Главная / Статьи / Циклы статей / Антикоррозионная защита в промышленном строительстве / Глава 3.1

Ошибки при выполнении строительных работ

Типичные ошибки при выполнении строительных работ: отступление от проектных решений с целью удешевления или упрощения строительства; замена материалов, обусловленная конъюнктурой, без глубокого анализа ее последствий или применение материалов, не соответствующих требованиям норм и технических условий; небрежность в ходе выполнения работ и неквалифицированный технический надзор.

Основные ошибки, допускаемые при эксплуатации конструкций, которые приводят к преждевременным повреждениям: изменения (по сравнению с заложенным в проекте) технологического регламента и, как следствие, возникновение угрозы коррозии; увеличение степени агрессивности среды из-за неправильного обслуживания технологического и вентиляционного оборудования; отсутствие постоянной профилактики технологического оборудования и трубопроводов; отсутствие периодических осмотров состояния конструкций и противокоррозионной защиты, а также текущих ремонтов; повреждения защиты при ремонтах оборудования и трубопроводов.

Проблему коррозии необходимо учитывать уже при выборе строительной площадки. В технико-экономических обоснованиях следует прежде всего стремиться к уменьшению агрессивности среды и лишь затем проектировать необходимую защиту конструкций и оборудования.

С этой целью объекты, выделяющие в атмосферу большое количество агрессивной пыли, пара и газов, следует располагать с подветренной стороны по отношению к направлению господствующих ветров, что позволит снизить затраты на защиту соседних объектов и уменьшить стоимость будущих ремонтов; необходимо учитывать рельеф местности, который влияет на скопление пыли, паров и газов. Объект, расположенный на возвышенности (благодаря свободной циркуляции воздуха), меньше подвергается агрессивному воздействию газов, выделяемых технологическим оборудованием, чем объект, расположенный в низине. Следует иметь в виду водно-грунтовые условия участка и в первую очередь уровень и характеристику грунтовых вод.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Проектирование зданий с учетом воздействия агрессивных сред
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Защита конструкций от температурно-влажностных условий
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0042 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑