Главная / Статьи / Циклы статей / Антикоррозионная защита в промышленном строительстве / Глава 3.2

Защита конструкций от температурно-влажностных условий

Агрессивные воздействия от технологического оборудования можно уменьшить путем размещения технологических процессов на открытом воздухе, герметизации оборудования, изменения параметров технологических процессов (например, снижение температуры среды, поддержание рН на уровне 7), нейтрализации стоков в помещениях и т. д.

Строительные конструкции должны обладать наибольшей устойчивостью к действию данной среды, а также учитывать реальные возможности выполнения защиты и ее восстановление.

Температурно-влажностные условия в значительной степени влияют на интенсивность агрессивного воздействия. Особенно опасна конденсация водяных паров на внутренних поверхностях стен и перегородок, если в помещении имеются агрессивные газы и пыль. При высокой относительной влажности воздуха в помещении нельзя применять конструкцию бесчердачных покрытий. Необходимо выбрать одну из приведенных ниже:

Общая вентиляция, а также местные отсосы в зонах выделения агрессивных газов, паров или пыли позволяют значительно уменьшить или исключить коррозионную опасность для конструкций. Примером может служить склад аммиачной селитры, где защита конструкций от агрессивного воздействия требует дорогих химически стойких материалов. Во Франции в настоящее время для подобных объектов применяют непрерывную подачу сухого теплого воздуха, поскольку аммиачная селитра в твердом и сухом состоянии не является коррозионно-опасной для строительных материалов.

Наиболее радикальный способ защиты конструкций - выделение зон с агрессивными продуктами с помощью непроницаемых ограждений или изоляция покрытия применением подвесного потолка. Подвесной потолок должен быть герметичным или над ним следует создать избыточное давление.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Ошибки при выполнении строительных работ
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Проектирование стальных конструкций с учетом агрессивности среды
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0467 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑