Главная / Статьи / Циклы статей / Антикоррозионная защита в промышленном строительстве / Глава 4.

Проектирование антикоррозионной защиты. Защита стальных конструкций

Защита стальных конструкций от действия агрессивной среды может быть обеспечена путем: выбора материала (тип стали); применения защитных металлических и лакокрасочных покрытий; использования электрохимической защиты.

Стали, устойчивые к действию коррозии, редко применяются для изготовления инженерных конструкций. Применение профилей из стали, стойкой к химической коррозии, ограничивается в основном изготовлением отдельных ограждающих элементов. Чаще применяются стали с небольшой примесью меди, стойкие к воздействию атмосферной коррозии.

Защитные металлические покрытия находят все более широкое применение в стальных конструкциях. Чаще применяются покрытия, наносимые металлизацией и горячим цинкованием. Металлизационные покрытия из цинка и алюминия имеют микропоры и в качестве защитного покрытия часто применяют в сочетании с лакокрасочными материалами. Комбинированные металлизационно-лакокрасочные покрытия отличаются большей долговечностью (около 20 лет), а также стойкостью к химическим воздействиям. Минимальная толщина металлизациоииых покрытий, применяемых в качестве основания под окрасочное покрытие, должна составлять 100 мкм.

Защита материалов методом погружения элемента в расплавленный металл (например, в цинк, олово, алюминий) обычно применяется для защиты от коррозии листового металла и стальных прокатных профилей.

Лакокрасочные покрытия являются наиболее распространенным видом защиты стальных конструкций вследствие простоты нанесения разнообразных лаков и красок, позволяющих приспособить покрытие к данным условиям эксплуатации. Они хорошо защищают конструкцию от атмосферных воздействий (влаги, воды, растворов солей и т. д.), а также устойчивы к действию агрессивных газов. Однако отрицательным фактором является ограниченная стойкость к действию кислот и щелочей.

Электрохимическая защита применяется главным образом для стальных трубопроводов в грунтах, а в отдельных случаях для стальных резервуаров.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Стены из многослойных панелей
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Выбор лакокрасочных покрытий
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0465 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑