Главная / Статьи / Циклы статей / Антикоррозионная защита в промышленном строительстве / Глава 4.4

Защита железобетонных конструкций

В средах, сильно агрессивных по отношению к бетону и арматурной стали, необходимо применять дополнительную защиту конструкций: обработку поверхности (флюатирование, гидрофобизация и т. п.); применение лакокрасочных покрытий и изоляцию из рулонных и пленочных материалов, а также химически стойкую облицовку.

Тип защиты конструкции зависит от состава среды, а также от механических воздействий. Большинство из видов защиты требует при их нанесении на поверхность сухого основания.

В агрессивной газовой среде применяются прежде всего лакокрасочные покрытия (битумные, покрытия из масляных, эмульсионных и химически стойких красок и из синтетических смол).

На выбор типа покрытия влияет агрессивность среды, возможность образования трещин в конструкции. В таких случаях следует выбирать эластичные покрытия соответствующей толщины.

В агрессивных жидкостях применяются материалы, устраняющие проникание вредных элементов среды к поверхности конструкции. Такая защита может быть выполнена из армированного битума, пленочных покрытий (пленка ПВХ, полиизобутиленовая) или покрытий из синтетических армированных смол (эпоксидных, полиэфирных и др.).

При наличии механических воздействий необходима защита изоляции керамической облицовкой, укладываемой на химически стойкие мастики. Подобная облицовка применяется для защиты полов, фундаментов под насосы, в каналах, резервуарах и т. п. конструкциях.

В зависимости от характера нагрузок облицовка может быть облегченной (из плиток) или тяжелой (из кислотоупорного кирпича или дорожного клинкера).


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Дополнительные слои лакокрасочных покрытий
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Выполнение химической защиты бетонных и железобетонных конструкций
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0457 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑