Главная / Статьи / Циклы статей / Архитектура зданий и гидротехнических сооружений мелиоративного назначения / Глава 1.10

Здания насосных станций на Куйбышевском оросительно-обводнительном канале

Здание насосной станции на распределительном канале Р-1 объединяет основное и вспомогательное оборудование в одном объеме машинного зала. Основу здания составляет железобетонный каркас, на который навешены панели ограждения. Покрытие выполнено в виде ребристой сплошной плиты, консольно выступающей по периметру здания. Со стороны водозабора консоль использована для крепления монорельса.

В России крупные насосные станции обычно проектируются и выполняются вытянутыми вдоль продольной оси, что связано с однорядной схемой расстановки гидромеханического оборудования в машинном зале. В отличие от Украины здесь часто используется прием выделения вспомогательных помещений из объема машинного зала. Объединение их в самостоятельный объем позволяет развить пластику фасадов, избежать монотонности архитектурных решений. Достаточно убедительное этому подтверждение - здания насосных станций на Куйбышевском оросительно-обводнительном канале и на Волковской оросительной системе. Четкое разделение функций в плане позволило разделить и конструктивную основу здания: машинный зал запроектирован в железобетонном каркасе, вспомогательный блок - в кирпиче. Это повлияло и на архитектуру здания, где технологический процесс водозабора выражен промышленным объемом машинного зала, а вспомогательный процесс обслуживания водозабора - объемом иного характера, соответствующего административным зданиям.

Несколько необычны здания насосных станций в Казахстане на канале Иртыш-Караганда. Весьма интересная центрическая композиция объема здания обусловлена компоновкой основного технологического оборудования и условиями водозабора в расширенной части подводящего канала.

В республиках Средней Азии при проектировании зданий насосных станций обязательно учитывают степень солнечной радиации. Поэтому непременными элементами во всех зданиях являются солнцезащитные устройства.

При проектировании зданий среднеазиатские архитекторы стремятся учитывать народные традиции белый камень стен, белый цемент, полихромия национального декора, скульптура, обильное озеленение, общий национальный колорит - специфика, присущая зданиям и гидротехническим сооружениям Средней Азии.

Особенно развита в Средней Азии пластика фасадов, насосных станций, обращенных на стороны горизонта с повышенной солнечной радиацией. Солнцезащитные устройства часто выполняют из стилизованных элементов и это обогащает фасады, но органически не всегда связано с ритмом и формой других элементов здания.

В современной практике проектирования и строительства ирригационных систем в Азербайджане важное место занимают насосные станции. Значительным объектом этого назначения является, например, здание насосной станции на Джейран-Батанском водохранилище, образ которой решен в традициях национальной архитектуры.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Каховская оросительная система
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Основы проектирования зданий и сооружений
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0036 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑