Главная / Статьи / Циклы статей / Архитектура зданий и гидротехнических сооружений мелиоративного назначения / Глава 3.16

Крыши, покрытия

Крыши подразделяются на чердачные и бесчердачные. Чердачные крыши устраивают скатными (уклон более 10°), бесчердачные - совмещенными по конструкции с перекрытием (уклон от Г до 10°). По форме скатные крыши бывают» одно-, двух-, трех- и четырехскатными и криволинейного очертания (купольные, сводчатые и др.). Пересечения скатов образуют конек, ребро, ендову (разжелобок). Атмосферную влагу с крыш удаляют с помощью наружного или внутреннего водоотвода.

Крыши состоят из несущих и ограждающих элементов. Несущими элементами скатных крыш являются решетчатые конструкции - стропила. Ограждающая часть крыши называется кровлей. Стропила могут быть наклонными и висячими. Основными элементами стропил служат Я стропильные ноги - брусья, доски, бревна, устанавливаемые под углом, необходимым для устройства ската. В однопролетных зданиях стропильные ноги опираются через подстропильные брусья на наружные стены, образуя односкатные крыши. В двухскатных крышах стропильные ноги опираются снизу на мауэрлат, а сверху на горизонтальный брус - прогон. Прогоны располагаются над внутренними несущими стенами и опираются на них через стойки и нижние брусья - лежни.

Шаг стропильных ног зависит от типа кровельного материала и колеблется от 1,2 м до 2 м. При длине стропильных ног более 6 м их поддерживают подкосами.

Висячие стропила применяют как несущую конструкцию крыш нал зданиями без внутренних несущих стен или опор. Простейшие висячие стропила состоят из двух стропильных ног, стянутых горизонтальным ригелем вверху или понизу - затяжкой. Чтобы затяжка не прогибалась, в висячие конструкции вводят вертикальный элемент - подвеску.

При больших пролетах (12 м и более) в стропила вводят раскосы. Конструкция при этом приобретает форму фермы с верхним и нижним поясами и решетчатым заполнением. Такая конструкция обладает значительной жесткостью и работает как балка на двух опорах (ими служат наружные стены) на изгиб.

Фермы расставляют на стенах с шагом 4-6 м. По фермам раскладывают прогоны, а по ним стропильные ноги с шагом 1,2-2 м.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Полы
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Покрытия промышленных зданий
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0072 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑