Главная / Статьи / Циклы статей / Архитектура зданий и гидротехнических сооружений мелиоративного назначения / Глава 3.17

Покрытия промышленных зданий

Совмещенные бесчердачные крыши могут быть вентилируемыми и невентилируемыми. Уклон скатов этих крыш получается либо за счет уклона панелей чердачного перекрытия, либо за счет переменной высоты слоя утеплителя. Между панелями перекрытия и слоем утеплителя устраивают слой пароизоляции. Совмещенные крыши в массовом строительстве получили большее распространение, чем скатные.

Покрытия промышленных зданий делают бесчердачными. Несущие элементы покрытия: балки, фермы и другие - входят в структуру каркаса. Ограждающая часть покрытия составляет до 20 % стоимости одноэтажных и до 8 % - многоэтажных зданий.

Покрытия состоят из глухой части, светопрозрачных и аэрационных элементов и элементов организации водоотвода. В зависимости от температурно-влажностного режима и особенностей технологического процесса (большие тепловыделения) покрытия могут быть утепленные и холодные.

По конструкции покрытия могут быть беспрогонные и прогонные, а по материалу железобетонные или асбестоцементные. Железобетонные покрытия проектируют из плит размером 3(1,5)Х12(6)м с опиранием их непосредственно на фермы. Легкие плитные конструкции ограждения из профилированного стального листа или асбестоцемента опирают на стальные прогоны, уложенные поверху ферм.

В утепленных плитах покрытий в качестве утеплителя применяют пенобетон, минераловатные плиты и другие построечного применения материалы. Более эффективны комплексные панели заводского изготовления. Асбестоцементное покрытие в 1,5-2 раза дешевле железобетонного, но уступает ему в долговечности.

Для освещения или аэрации производственного здания в покрытии применяют фонарные надстройки, зенитные фонари или светопрозрачные панели.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Крыши, покрытия
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Кровля скатных крыш
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 1,0537 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑