Главная / Статьи / Циклы статей / Архитектура зданий и гидротехнических сооружений мелиоративного назначения / Глава 3.21

Окна и оконные проемы

Оконные проемы должны обеспечивать освещенность помещений и поэтому их размеры нормируют. Площадь оконных проемов в зависимости от назначения помещений составляет не менее 1/7 - 1/10 площади их пола. Заполнение оконных проемов состоит из оконной коробки, остекленных переплетов и подоконной доски.

Деревянные оконные коробки состоят из брусков обвязки и дополнительных вертикальных или горизонтальных элементов - импостов или средников, используемых только в больших коробках. Коробка крепится ершами к деревянным пробкам, укрепленным в боковых плоскостях оконных проемов.

Оконные переплеты состоят из вертикальных открывающихся или глухих элементов - створок и горизонтальных - фрамуг. Створки и фрамуги открываются внутрь помещений для удобства и безопасности их навески и смены стекол. При отсутствии открывающихся фрамуг в створках устраиваются форточки. В отапливаемых зданиях переплеты делают двойными. Створки и фрамуги состоят из брусков обвязки с четвертями для вставки стекол - фальцами. Стекла крепятся стальными шпильками или планками - штапиками.

В массовом строительстве широко применяют спаренные переплеты, в которых внутренние створки навешиваются на оконную коробку, а наружные - на внутренние створки. Разъединяют переплеты только при протирке стекол. Подоконные доски в окнах делают деревянными или бетонными с офактуренной поверхностью. В промышленных зданиях применяют стальные переплеты.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Основные элементы лестниц
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Двери и ворота
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,1207 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑