Главная / Статьи / Циклы статей / Архитектура зданий и гидротехнических сооружений мелиоративного назначения / Глава 3.23

Вспомогательные элементы конструкции зданий

К ним относятся деформационные швы, противопожарные преграды, балконы, лоджии и другие элементы.

Деформационные швы устраивают при большой протяженности зданий в местах перепада высот. Они бывают температурными и осадочными. Швы представляют собой сквозные зазоры в частях здания, где может произойти смещение по вертикали его частей относительно друг друга. Температурные швы, разрезая стены, перекрытия и крыши, доходят только до фундамента здания. Осадочные же швы прорезают и фундамент.

Брандмауэры - противопожарные преграды в зданиях в виде огнеустойчивых стен - прорезают здания по высоте и выводятся за кровлю и наружные стены на 0,5 м. Под ними устраивают самостоятельный фундамент.

Балконы представляют собой открытую площадку, выступающую за плоскость наружных стен. Устраиваются балконы в гражданских зданиях и состоят из консольной плиты и ограждения.

Лоджии - это открытые с одной стороны площадки огражденные с трех сторон стенами. Устраиваются лоджия в гражданских зданиях в южных районах страны для защиты помещений от перегрева.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Двери и ворота
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Здания и сооружения на мелиоративных системах
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0065 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑