Главная / Статьи / Циклы статей / Архитектура зданий и гидротехнических сооружений мелиоративного назначения / Глава 3.4

Столбчатые и ленточные фундаменты

Столбчатые фундаменты устраивают под массивными стенами только в малоэтажных зданиях, но в основном под отдельными опорами и колоннами в каркасных зданиях. Под кирпичными стенами 1-2-этажных зданий столбчатые бутовые или бутобетонные фундаменты располагают по углам здания или в местах пересечения стен на расстоянии 3-4 м друг от друга. Для передачи нагрузки от стен на фундаментные столбы укладывают сборные (фундаментные балки). Под кирпичные стены столбчатый фундамент делают бутовым, бетонным. Под железобетонные колонны каркасных гражданских и промышленных зданий столбчатый фундамент выполняют в виде сборных железобетонных блоков стаканного типа и плит-подушек.

Обрез стакана располагают на 150 мм ниже отметки чистого пола. Для передачи на фундаменты нагрузок от самонесущих стен здания применяют фундаментные балки, унифицированные для зданий с шагом колонн 6 м и 12 м. Балки укладывают непосредственно на уступы фундамента или на бетонные столбики.

Ленточные фундаменты устраивают под сплошными массивными стенами в виде непрерывной ленты по всему периметру здания. Нагрузка от здания передается через уширенную нижнюю часть фундамента - подушку. Ленточный фундамент без подушки устраивают только под малонагруженными стенами малоэтажных зданий. Фундаменты зданий рекомендуется устраивать из природного камня (бута) или бутобетона. Переход к уширенной подошве осуществляется уступами высотой не менее 300 мм. Высота уступов и их ширина назначаются в соотношении 1:1,25 или 1:1,75. Высота уступов в продольном направлении не должна быть более 0,5 м, а длина - менее 1 м.

Наиболее распространенный тип ленточного фундамента - сборная конструкция из прямоугольных бетонных стеновых блоков и трапециевидных железобетонных блоков-подушек. Блоки-подушки укладывают на выравненную поверхность основания или на песчаную подготовку толщиной 100-150 мм, а фундаментные стеновые блоки - на растворе с перевязкой вертикальных швов.

Для обеспечения независимой осадки двух смежных участков здания ленточные фундаменты разрезают осадочными швами. В эти швы (зазоры) вставляют доски, обернутые толем. Применение сборных блоков вдвое снижает трудоемкость устройства ленточных фундаментов по сравнению с устройством монолитных. Еще менее трудоемка конструкция фундаментов из бетонных цокольных панелей.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Фундамент
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Сплошные и свайные фундаменты
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0046 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑