Главная / Статьи / Циклы статей / Архитектура зданий и гидротехнических сооружений мелиоративного назначения / Глава 4.10

Гидротехнические сооружения

Гидротехнические сооружения работают постоянно в воде, оказывающей на них различные воздействия. В свою очередь, само гидротехническое сооружение влияет на режим водного источника, что выражается в подъеме воды, изменении скорости течения, отложении и улавливании наносов, изменении направления потоков и т. д.

Велико также влияние гидротехнических сооружений на окружающую среду как в непосредственной близости от них, так и на большом протяжении и больших площадях. По характеру воздействия на водный поток гидротехнические сооружения подразделяются на водозаборные, осуществляющие забор воды из источника; водопроводящие, предназначенные для подвода воды к местам потребления; водопропускные, служащие для регулирования уровня и стока.

Водозаборные сооружения располагают в голове ирригационной системы и потому они еще называются головными. Эти сооружения в комплексе с отстойниками и регуляторами обеспечивают бесперебойную подачу воды в систему, очистку воды от вредных примесей, преграждают доступ в канал льда, шуги.

Примером удачного архитектурного решения может служить головной водозаборный узел на Северо-Крымском канале. Его расположение на равнине достаточно выразительно. Трехбашенный силует узла издали воспринимается как водные ворота и ярко воплощает гидротехническое назначение сооружения. Верхняя часть башен детализирована рустовкой и другими элементами. Этот прием рассчитан на постепенный обзор сооружения по мере подъезда к нему.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Техническая эстетика в зданиях насосных станций
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Водопроводящие сооружения на ирригационных системах
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0039 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑