Главная / Статьи / Циклы статей / Архитектура зданий и гидротехнических сооружений мелиоративного назначения / Глава 4.12

Монолитные и сборные сооружения

Сбросные регуляторы устраивают для удаления воды из канала при авариях в системе. Сброс или смыв наносов производятся в пониженные места местности - балки, овраги. Сопрягающие сооружения - перепады, консоли и быстротоки, трубы - соединяют верхний и нижний участки канала и служат для сброса излишней воды.

Регуляторы могут быть монолитными и сборными. Монолитные сооружения получаются излишне массивными, так как большой запас прочности бетона в них используется не полностью. При использовании сборных блочных конструкций экономится бетон и значительно ускоряется монтаж, но в то же время возникает проблема уплотнения стыков. Поэтому сборно-блочные конструкции применяются при возведении небольших и средних сооружений, а крупные регуляторы устраивают монолитными. Иногда применяют сборно-монолитные конструкции.

Узел гидротехнических сооружений включает несколько регуляторов. Расстановка регуляторов может быть сближенной и удаленной. При большом скоплении регуляторов в расширенном участке магистрального канала образуется так называемый ковш-отстойник. Подъезд к такому узлу усложняется из-за многочисленности дамб и отводных каналов.

Размеры и форма гидротехнических сооружений зависят от топографических и геологических условий местности. В формах гидросооружений должна четко отражаться работа конструкции и материала. Обычно форма большинства элементов гидросооружений излишне прямоугольна. Отсутствуют гибкие очертания, зрительно подчеркивающие упругость, недеформированность элементов под давлением воздействующей на них воды. Изогнутые же динамичные формы элементов придают их архитектурной композиции своеобразие и живость.

Основной технологической частью гидротехнических сооружений являются затворы, служащие для управления потоком.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Водопроводящие сооружения на ирригационных системах
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Затворы для пропуска воды
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0049 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑