Главная / Статьи / Циклы статей / Архитектура зданий и гидротехнических сооружений мелиоративного назначения / Глава 4.17

Группы элементов благоустройства территорий

Все элементы благоустройства в зависимости от их расположения на гидромелиоративных системах делятся на группы внешнего и внутреннего благоустройства. Хотя это деление несколько условно, можно считать, что территория внешнего благоустройства охватывает пространство, занятое сетью каналов и эксплуатационных дорог, внутреннего благоустройства - узлы гидротехнических сооружений. Типы элементов на этих территориях могут повторяться, но их насыщенность и форма при этом будут различны.

Для применения рекомендуются несколько характерных групп элементов благоустройства: элементы наглядной агитации, информационные элементы, элементы искусственного микрорельефа, малые формы, элементы монументально-декоративного искусства.

Элементы наглядной агитации применяются в виде стендов, панно, символов. Располагают их на узлах сооружений, вдоль эксплуатационных дорог, на видовых площадках.

Информационные элементы в виде указателей, пикетов, стелл и обелисков дают сведения о расположении объектов, протяженности канальной сети, наименовании систем и т. д.

Элементы искусственного микрорельефа в виде ограждений, плит покрытия, парапетов, спусков, лестниц рекомендуется устанавливать на откосах каналов, плотинах, видовых площадках, у подпорных стенок.

Малые архитектурные формы - скамьи, цветочницы, светильники, навесы и другие - размещаются по всей территории мелиоративной системы.

Элементы монументально-декоративного искусства - монументы, скульптура, декоративные стенки - требуют индивидуального решения. Расстанавливаются они на подъездах к системе, вдоль автотрасс, у крупных гидросооружений.

Преобладает группа информационных элементов, так как разбросанность гидротехнических объектов и непрерывность их обслуживания вызывают необходимость четкой информации о месте их расположения и характере выполняемых ими технологических процессов.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Внешний вид малых перегораживающих сооружений
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Формы искусственного микрорельефа
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0107 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑