Главная / Статьи / Циклы статей / Архитектура зданий и гидротехнических сооружений мелиоративного назначения / Глава 4.2

Объемно-планировочные решения зданий насосных станций

Насосные станции, совмещенные с водозабором, располагают у берега либо в русле водоисточника. Водозабор проектируют в подземной части здания.

При раздельном расположении водозаборного сооружения и здания насосной станции отдельно устраивают подводную (доковую) часть водозабора и подземную часть станции для размещения насосов. Между ними прокладывают всасывающие трубопроводы.

Здания насосных станций располагают по отношению к водоисточнику перпендикулярно, параллельно или под углом. Перпендикулярное расположение характерно для станций второго и последующих подъемов воды при ступенчатом расположении полей орошения на местности. В этих случаях водоисточником служат магистральные каналы.

Параллельно всегда располагаются береговые станции (прямой водозабор) и станции, удаленные от реки, когда воду забирают из подводящего канала (боковой водозабор). Иногда здание насосной станции может располагаться под углом к подводящему каналу (косой водозабор).

По расположению на местности станции проектируют на уровне рельефа и в выемке. Наиболее часто насосные станции располагают ниже рельефа местности в искусственных котлованах.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Виды зданий насосных станций
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Виды помещений по назначению
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0966 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑