Главная / Статьи / Циклы статей / Архитектура зданий и гидротехнических сооружений мелиоративного назначения / Глава 4.5

Вертикальное ограждение насосных станций

Вертикальное ограждение насосных станций может выполняться из мелкоштучных, крупноблочных и крупно панельных материалов. Стены из мелкоштучных материалов (кирпича, естественного камня) широко применяют в связи с доступностью этих материалов. Стеновые элементы полносборных зданий насосных станций возводят из крупных панелей промышленных серий или индивидуальной проработки. Допускается одновременное использование в ограждениях различных материалов.

При монтаже тяжелого оборудования массой 5 т и более в здании нужно устанавливать мостовой кран, что обусловливает применение каркасной конструктивной схемы. Каркас выполняется из железобетонных или металлических поперечных рам (колонн и ригелей) и самонесущих каменных или навесных панельных стен, редко - из монолитных железобетонных рам.

С развитием строительной индустрии все шире применяют полносборные здания. Полносборное строительство развивается по двум направлениям: это широкое использование унифицированных сборных изделий из промышленного каталога; использование типовых конструкций и деталей, специфичных для данной отрасли.

При поиске новых конструктивных решений зданий насосных станций и создании на их основе каталога индустриальных изделий для применения в гидромелиоративном строительстве исходят в первую очередь из того, что строительство в полевых условиях требует укрупнения изделий и резкого уменьшения их типоразмеров.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Особенности конструктивных решений зданий насосных станций
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Надземная и подземная части насосной станции
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0492 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑