Главная / Статьи / Циклы статей / Архитектура зданий и гидротехнических сооружений мелиоративного назначения / Глава 4.7

Проектирование полносборных зданий насосных станций

На строительство зданий крупных насосных станций обычно составляют индивидуальные проекты, так как эти станции являются уникальными объектами. Однако кроме крупных насосных станций мелиоративные системы включают .множество станций подкачки, забирающих воду из магистральных и распределительных каналов в закрытую или открытую сеть хозяйства. В связи с этим, с учетом индустриализации мелиоративного строительства, ведутся интенсивные поиски конструктивных решений полносборных зданий станций подкачки.

Можно выделить три направления поиска полносборного решения. Это применение элементов промышленного каталога, разработка новых типов укрупненных конструктивных элементов и разработка облегченных конструкций. При этом в основе проектирования лежат следующие принципы: укрупнение конструктивных элементов; ограничение числа типоразмеров; уменьшение массы монтируемых элементов; обеспечение пространственной устойчивости здания.

Использование элементов промышленного каталога малоэффективно, так как не обеспечивает сокращения числа типоразмеров сборных элементов - основного показателя индустриальное™ в мелиоративном строительстве. Кроме того, применение ленточных панелей в зданиях насосных станций лишает их выразительности.

Наиболее рационально второе направление проектирования, которое предусматривает создание индивидуальных конструктивных элементов при бескаркасной конструктивной схеме здания.

В качестве модульных параметров принимается высота этажа, пролет и планировочный шаг. Величины их назначаются из условия создания удобных габаритных схем здания.

Типовой проект, по которому ведется массовое строительство малых насосных станций, предусматривает использование крупных элементов трех типов размеров и шести марок стеновой панели (рядовой и с проемом); углового блока; панели перекрытия (рядовой и с проемом для лестницы) и панели покрытия. Все панели имеют корытообразную форму с ребрами по продольным граням. При монтаже ребра соседних панелей стен и покрытия сваривают и они работают как поперечная рама.

Третье направление предполагает экономию материала (снижение материалоемкости) за счет облегчения конструкции и использования прогрессивных материалов.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Надземная и подземная части насосной станции
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Каркасно-панельный вариант
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,1016 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑