Главная / Статьи / Водоснабжение и канализация / Статья №1094

Затопленный септик: что делать

Компания «Комфортный Дом»
+7(495) 989-18-08

Растерянность в нештатной ситуации — обычное явление. Особенно, если происходящее является полной неожиданностью, и лежит за пределами области навыков или опыта человека. Многие не знают, что делать, если затопило септик на даче или в загородном доме, а между тем алгоритм действий в этом случае простой.

  • откачать избыток воды;
  • выявить причины возникновения аварийной ситуации;
  • устранить неисправность.

Реализация первого пункта плана не вызывает затруднений. Услуги по откачиванию воды и канализационных стоков оказывают многие коммерческие предприятия. Выявление причин развития нештатной ситуации — более сложная задача, решить которую может лишь профильный специалист.

Схема монтажа септика

Самостоятельно разобраться в причинах затопления без специальных знаний практические невозможно. Слишком много факторов влияют на работу автономной канализации — от особенностей конструкции до гидрогеологической обстановки в пределах участка.

Если произошло затопление септика, то не теряйте времени — обращайтесь за помощью в специализированную компанию. Не надейтесь, что проблема исчезнет сама собой. Система не функционирует должным образом. Это очевидно. Поэтому со 100% уверенностью можно утверждать, что происшествие повторится в ближайшем будущем.

Причины затопления септика и методы их устранения

Причины затопления автономной канализации условно можно разделить на две большие категории — принципиальные и технические. В первом случае речь идет о допущенных ошибках на стадии проектирования, когда неверно оценивают или вовсе не принимают во внимание:

  • геодезические характеристики участка;
  • вид грунта;
  • гидрогеологические особенности местности;
  • необходимую производительность системы.

Как правило, принципиальные ошибки приводят к негативным последствиям глобального характера. В лучшем случае потребуются дополнительные затраты на устранение влияния негативных факторов, например, на обустройство или расширение дренажного поля, в худшем — необходимо будет изменить расположение автономной канализации. Технические причины затопления устраняются быстро, если они выявлены безошибочно. К таким относят: выход из строя насосного оборудования, закупорку труб, несвоевременное обслуживание и другие.

В любом случае, чтобы решить проблему быстро и эффективно, требуется помощь квалифицированного специалиста. Это единственный разумный подход к обеспечению надлежащей функциональности автономной канализации частного дома. Статью подготовила компания «Комфортный Дом».


Дата публикации:
Раздел: «Водоснабжение и канализация»
Просмотров: 2462

Самые читаемые статьи раздела «Водоснабжение и канализация»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 14.08.2007 08:25
Спиральновитые трубы больших диаметров (прочитана 19514 раз)
До недавнего времени российский рынок труб большого диаметра был представлен преимущественно трубами из стали и бетона. Первый опыт применения полиэтилена в этой области был получен лишь в конце 1970-х годов прошлого века, когда в СССР было освоено производство полиэтиленовых труб диаметром до 630 мм.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 20.03.2008 08:25
Канализация FAST® : для каждого случая своя система (прочитана 17095 раз)
Отличительными особенностями канализационных систем FAST® являются надежность (практически отсутствуют части, которые могут выйти из строя; единственная подвижная часть системы – вентилятор-компрессор / воздуходувка, располагаемая над поверхностью земли), простота конструкции и высокое качество очистки стоков (98%).
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 16.05.2006 08:25
Сантехнический ликбез (прочитана 15490 раз)
Полноценный ремонт квартиры, а тем более строительство загородного дома, не может обойтись без устройства сантехнических систем. А это значит, обязательно придется монтировать или реконструировать трубы горячего и холодного водоснабжения, канализации, элементы запорно-регулирующей арматуры. Поскольку окончательное решение любого вопроса за хозяином, а элементы и даже принципы этих систем сейчас изменились, вникнуть в проблемы необходимо.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 21.04.2007 08:25
Насосы - сердце инженерных систем (прочитана 15278 раз)
Добиваясь комфорта городского уровня в загородной жизни, неизбежно приходится налаживать работу инженерных систем, включая холодное и горячее водоснабжение, отопление, канализацию. И везде необходим насос того или иного вида.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 27.02.2009 08:25
Водоотвод на садовом участке (прочитана 14762 раз)
В нашей стране выпадение осадков - явление обычное, происходящее с завидной регулярностью на протяжении всего года. Летом это короткие сильные ливни, осенью затяжные дожди, а зима обычно сопровождается снегопадами. По весне снег начинает таять, и наступает момент, когда почва уже не впитывает воду. На её поверхности остаются обширные лужи, затрудняющие движение людей и транспорта и исчезающие только после пары дней хорошей погоды. Однако под лучами солнца высыхает только верхний слой почвы, внутри же влага остается на более длительное время. Помимо того, что её избыток негативно сказывается на растениях, ощутимый вред наносится фундаментам зданий и сооружений, а подвалы и гаражи оказываются просто затопленными.

Соответствующие разделы «Каталога Строительных Фирм»:

   Водопровод и канализация    Сантехническое оборудование
   Каталог водоподготовки
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0047 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑