Главная / Статьи / Строительная техника и оборудование / Статья №1116

Безмасляные компрессоры – их основные виды и преимущества

Во многих случаях без пневмоинструмента, который необходим, к примеру, для подкачки колес, проведения покрасочных работ (для краскопультов, аэрографов), а также часто используется опытными специалистами и для замены традиционного электроинструмента, используемого для крепления ими паркета, вагонки и многих других строительных материалов никак не обойтись.

Но учитывая, что работа пневмоинструмента без наличия самого важного для его работы агрегата – воздушного компрессора невозможна, то еще более важно осуществить его правильный выбор, исходя из финансовых возможностей и желаемых технических характеристик.

Воздушные компрессоры качают в пневмоинструмент чистый воздух и обеспечивают ему соответствующий уровень рабочего давления. Воздушные компрессоры, представленные на российском рынке, в основном разделяют на масляные и безмасляные модели, которые чаще всего еще подразделяются на поршневые и винтовые типы, но также встречаются и вихревые, спиральные и некоторые другие виды подобных устройств.

компрессор

Основные отличия безмасляных компрессоров от аналогичных масляных компрессоров и их преимущества

  • Безмасляные компрессоры имеют гораздо меньший вес, но в отличие от масляных моделей они не рассчитаны на такую большую мощность и производительность за счет того, что работа их поршневой группы осуществляется с использованием материалов с низким коэффициентом трения. Именно поэтому они часто используются для любительских и не очень частых работ.
  • Безмасляные компрессоры не нуждаются в замене масла, за счет чего хранить их можно в любом положении, а также имеют значительно более низкий уровень вибрации и шума, который не перекрывает речь (60-70 дБ против 80-90 дБ у масляных моделей).

Кроме того, безмасляные компрессоры бывают еще поршневого и винтового типов.

Так какую же модель воздушного компрессора лучше выбрать?

Безмасляные поршневые компрессоры – это гораздо более доступный по цене и устаревший вариант против аналогичного винтового компрессора, но на этом его преимущества и заканчиваются.

По сравнению с поршневыми устройствами традиционные безмасляные винтовые компрессоры имеют следующие важные технические преимущества:

  • гораздо более низкую температуру выходного воздушного потока, которая лишь на 10-15°С выше температуры окружающей среды (против 80-120°С у аналогичной поршневой модели);
  • на порядок больший моторесурс, в среднем составляющий 30-40 тыс. часов (против 3-6 тыс. часов), что делает их пригодными для круглосуточной работы;
  • более высокое КПД (90-95%), а также более низкий уровень шума, наличие системы очистки воздуха, меньшее содержание в нем масел на выходе и не только.

Вообщем, безмасляный винтовой компрессор – это наиболее профессиональный и передовой вариант, подходящий для выбора такого типа устройств, а стоимость его хоть и выше, но она по опыту вполне оправдывает вложенные в данный компрессор средства и ожидания по удобной работе с ним.


Дата публикации:
Раздел: «Строительная техника и оборудование»
Просмотров: 1571

Самые читаемые статьи раздела «Строительная техника и оборудование»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 15.02.2008 08:25
MagiCAD - эффективное и качественное проектирование инженерных систем здания (прочитана 26773 раз)
MagiCAD - это современное программное средство для трехмерного проектирования систем инженерного обеспечения зданий. Производителем данного программного продукта является финская компания Progman Oy. Выпустив в 1997 году первую версию пакета, компания вскоре заняла лидирующие позиции на рынке программного обеспечения в странах Скандинавии. В России MagiCAD появился в 2002 году и так же стремительно стал завоевывать популярность.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 05.02.2005 08:25
Гусеничные экскаваторы Caterpillar (прочитана 22915 раз)
Применение новых разработок позволило повысить управляемость, производительность и универсальность экскаваторов Caterpillar серии D. Превосходная управляемость и высокая надежность, впечатляющая грузоподъемность, повышенная топливная экономичность, простота обслуживания и более комфортабельное рабочее место оператора повышают производительность и снижают эксплуатационные затраты.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 20.05.2008 08:25
Современные машины для содержания дорог (прочитана 22677 раз)
Неудовлетворительное состояние российских автодорог, их крайняя изношенность (недоремонт автотрасс составляет 70-80%) представляют угрозу для безопасности движения и сдерживают развитие отечественной дорожной сети. Решение этой задачи опирается на регулярное проведение ремонтных работ по восстановлению поврежденного покрытия.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 24.09.2009 08:25
Системы автоматизации строительных технологий (прочитана 21357 раз)
Ранее в проектно-строительной отрасли понятие комплексный подход подразумевало работу архитекторов, конструкторов, смежников над одним проектом одновременно. Сегодня это понятие переросло старые рамки и определяется более широко: как комплексная автоматизация строительного производства на основе чертежа.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.09.2005 08:25
Мостовой кран с листобалочной конструкцией (прочитана 19436 раз)
Мостовые двухбалочные краны имеют листобалочную конструкцию, отличающуюся меньшей трудоемкостью, поскольку процесс ее изготовления механизирован, обладает высокой усталостной прочностью и меньшей общей высотой моста.

Соответствующие разделы «Каталога Строительных Фирм»:

   Строительное оборудование и инструменты
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0081 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑