Главная / Статьи / Другое / Статья №1180

Что такое CRM?

Статья по строительству на StroyFirm.Ru

Что представляет обычный человек, когда впервые слышит о CRM? Лично для меня это какая-то непонятная западная вещь, до которой нам еще далеко.На самом деле, это очень важная система, которая может помочь бизнесу раскрутиться.

CRM - дословно переводится как система управления взаимоотношениями с клиентом. То есть это программа, которая собирает информацию о клиентах и историю взаимодействия с каждым из них. Это позволяет делать первые шаги в общении с клиентом.

Клиент отправил заявку на сайте: ввел имя, фамилию, адрес электронной почты. Система автоматически сохранит эти данные, и у пользователя появится собственная карточка клиента. После этого менеджер свяжется с клиентом по данным из карточки.

Пример: В компании по продаже офисной бумаги работает 2 менеджера. Раньше на обработку одной заявки уходило в среднем 20 минут: 5 минут – разговор с клиентом, 10 минут – разбор коммерческого предложения и 5 минут – на последний звонок с окончательным решением. После внедрения CRM-системы время обработки заявки сократилось до 10 минут. Теперь все заявки обрабатываются автоматически. Менеджерам остается только позвонить клиенту для окончательного решения. Так если 2 менеджера за рабочий день обслуживали примерно 50 клиентов без CRM-системы, то благодаря внедрению CRM количество обрабатываемых заявок увеличилось вдвое. Так компания сократила затраты на зарплату.

При выборе CRM-системы в первую очередь нужно опираться на ее возможности и на необходимость для конкретного бизнеса.

Какие бывают CRM-системы

При выборе CRM-системы в первую очередь нужно опираться на их возможности и на необходимость для конкретного бизнеса.

Выбирайте CRM-системы исходя из потребностей. Если вам нужно просто собирать данные о пользователях, то не стоит покупать самую дорогую систему. Из-за этого вы не только потеряете много денег, но и потратите время на освоение навороченной программы.

В качестве примера можно рассмотреть программу для строительства Мегаплан, которая предлагает интересные решения по автоматизации строительного бизнеса с помощью CRM системы (подробнее здесь: crm система для строительной организации).

Размещение CRM

Любая CRM может размещаться на собственном сервере и в облаке.

Когда вы размещаете CRM-систему на своём сервере, вам станет доступен ряд возможностей, например изменение кода продукта, создание корпоративного дизайна, собственный порядок цепочек взаимодействия. Но и обслуживать такую систему гораздо дороже, чем облачную.

Если размещать CRM в облаке, то доступ к системе будет осуществляться онлайн через браузер. Здесь не будет возможности изменения программного кода продукта, но при этом не нужен будет свой программист в штате. Малый бизнес в основном использует облако, так как и мороки меньше, и выходит дешевле.

CRM-полезный инструмент, но чтобы система начала оптимизировать затраты, нужно овладеть программой и настроить ее под свой бизнес.


Дата публикации:
Раздел: «Другое»
Просмотров: 1223

Самые читаемые статьи раздела «Другое»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 11.01.2006 08:25
Шумозащитные экраны: универсальность в конструкции (прочитана 22539 раз)
Шумозащитные экраны устанавливаются вблизи транспортных магистралей, строительных площадок, промышленных установок (вентиляторов, чиллеров, компрессорных) и иных источников шума. В плане экраны могут быть замкнутыми, полузамкнутыми (с 2-3 сторон источников шума) и линейными.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 11.01.2007 08:25
Восстановление старой оцинкованной поверхности от коррозии (прочитана 21164 раз)
Всю историю технического прогресса человечества можно рассматривать как историю борьбы человечества с коррозией. Ржавчина неумолимо наступает на машины, механизмы, мосты, причалы и другие металлические конструкции, разрушая все с таким трудом созданное.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 28.03.2007 08:25
Современные требования к шумозащитным экранам (прочитана 15942 раз)
Для Северо-Западного региона России защита окружающей среды от избыточных шумовых воздействий становится все более актуальной вследствие резкого увеличения интенсивности движения транспорта. Для снижения шумовой загрязненности самым эффективным и компактным решением являются шумозащитные экраны.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 08.04.2006 08:25
Пещеристый и коралловый песчаник как элемент декора аквариума (прочитана 13309 раз)
Каждый человек мечтает о красивом, большом и уютном доме. Предположим, вы его приобрели, сделали там ремонт, установили бытовой водонагреватель, электрокотел, стиральную машину и другие приборы, завезли новую мебель, но все равно чего-то не хватает для счастья. И тогда многие решаются завести домашних животных: кошек, собак, рыбок. Для последних, безусловно, вам понадобится аквариум. Но не простой, а чтобы дополнял декор вашего нового дома.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 03.01.2015 13:40
Накопление и утилизация отходов - проблемы экологии (прочитана 13220 раз)
Отходы производства и потребления – это остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, образовавшиеся в процессе производства и потребления, а также продукции, которая утратила свои потребительские свойства. При этом вредные отходы должны подвергаться нейтрализации, а неиспользуемые – считаются отбросами. Отходы могут быть самыми различными.
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,008 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑