Главная / Статьи / Другое / Статья №130

Современные требования к шумозащитным экранам

Красная линия
журнал современных
строительных технологий

Для Северо-Западного региона России защита окружающей среды от избыточных шумовых воздействий становится все более актуальной вследствие резкого увеличения интенсивности движения транспорта. Для снижения шумовой загрязненности самым эффективным и компактным решением являются шумозащитные экраны.

Монтаж шумопоглощающего экрана Шумопоглощающие экраны необходимы для снижения шумового загрязнения в зонах проживания и досуга населения, близких к трассам с плотным движением. Они могут применяться и для защиты окружающей среды вокруг заводов и фабрик, от шума механизмов, тяжелой техники на строительных площадках. Какие же требования предъявляются к современным шумозащитным экранам?

Шумозащитные экраны постоянно находятся под воздействием погодных явлений, поэтому важно, чтобы они были коррозионно стойкими, что достигается цинковым покрытием и покрытием, окрашенным современными материалами. Комбинация горячеоцинкованной и окрашенной тонколистовой стали защищает листы от коррозии лучше, чем использование одного из покрытий. Краска защищает цинк от влажного воздуха и вредных воздушных примесей, что увеличивает долговечность экранов, а цинк оберегает кромки листов, даже если нарушен окрасочный слой, и предупреждает распространение коррозии внутрь.

Важным условием является устойчивость экранов к механическим воздействиям. Например, шумозащитные экраны RUUKKI, проходящие множество тестов на восприятие подобных нагрузок, показывают прекрасные антивандальные свойства. Если все же появилась необходимость в ремонте, то элементы конструкции экрана могут быть легко заменены без применения специальной техники.
 

Звукоизоляция и поглощающие свойства

Наиболее важное свойство шумовых барьеров - способность гасить звук. Высокая звукоизоляция и звукопоглощающие свойства шумозащитных экранов RUUKKI достигаются за счет определенной конструкции звукопоглощающих кассет, которые могут быть двух типов.

ТИП 1. Шумозащитная панель поэлементной сборки состоит из следующих элементов:

  • кассета из профилированного металлического листа Casetti;
  • звукопоглощающий пористый материал на основе полиэстера EWОNAWO0L плотностью 20 кг/м3;
  • стальной холоднокатаный лист, горячеоцинкованный с двух сторон, пассивированный, с нанесенным полимерным покрытием типа PVDF толщиной не менее 1,2 мм, толщина цинкового покрытия - не менее 20 мкм с каждой стороны.

    ТИП 2. Шумозащитная конструкция собирается в заводских условиях по проектным размерам и поставляется на площадку в виде готовых шумозащитных панелей (основные элементы конструкции такие же, как у конструкции типа 1).

    Поставка и монтаж

    Шумозащитные экраны обязательно должны быть быстровозводимыми и удобными при монтаже. Поставка экранов должна комплектоваться в соответствии с проектом, включая все необходимые элементы: несущие стойки, сваи и крепеж. Это позволяет снизить издержки на строительной площадке, свести к минимуму время на установку и повысить безопасность работ.

    Конструкция экранов RUUKKI имеет преимущество при установке: компоненты системы, поставляемые с завода, имеют точно выверенные размеры и полностью подготовлены к монтажу. Установка одной шумозащитной кассеты занимает всего несколько минут. Необходимые аксессуары - двери, оргстекло, поручни, элементы декора - могут быть вмонтированы в конструкцию экранов с помощью болтов или анкерных устройств, без применения сварки.
     

    Долговечность и эксплуатационные преимущества

    Чтобы шумозащитные экраны долго служили, они должны быть максимально устойчивы к воздействию суровых климатических условий Северо-Запада и к агрессивным компонентам окружающей среды. Для достижения данных условий, экраны должны собираться из высококачественных материалов. Основным материалом является сталь, обладающая высокими прочностными характеристиками и простая в обработке. Стойки и бордюры производятся из горячеоцинконаннай стали с содержанием кремния 0,15–0,25%. Поверхность покрывается двойным слоем цинка, что многократно увеличивает срок службы конструкции.

    Защита от шума - не единственная функция экранов. После установки они являются неотъемлемой частью окружающей среды, поэтому их внешний вид должен соответствовать местному ландшафту. Количество модификаций и широкая цветовая гамма позволяют сочетать архитектурные задачи защиты с шумозащитными мероприятиями при проектировании придорожного пространства. Например, деревянные включения в конструкцию экрана превосходно сочетаются с металлической структурой; использование металлических сетей можно использовать для защиты от граффити; прозрачность экранов обеспечивает использование оргстекла.


Дата публикации:
Раздел: «Другое»
Просмотров: 15941
Источник:

Самые читаемые статьи раздела «Другое»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 11.01.2006 08:25
Шумозащитные экраны: универсальность в конструкции (прочитана 22538 раз)
Шумозащитные экраны устанавливаются вблизи транспортных магистралей, строительных площадок, промышленных установок (вентиляторов, чиллеров, компрессорных) и иных источников шума. В плане экраны могут быть замкнутыми, полузамкнутыми (с 2-3 сторон источников шума) и линейными.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 11.01.2007 08:25
Восстановление старой оцинкованной поверхности от коррозии (прочитана 21164 раз)
Всю историю технического прогресса человечества можно рассматривать как историю борьбы человечества с коррозией. Ржавчина неумолимо наступает на машины, механизмы, мосты, причалы и другие металлические конструкции, разрушая все с таким трудом созданное.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 28.03.2007 08:25
Современные требования к шумозащитным экранам (прочитана 15941 раз)
Для Северо-Западного региона России защита окружающей среды от избыточных шумовых воздействий становится все более актуальной вследствие резкого увеличения интенсивности движения транспорта. Для снижения шумовой загрязненности самым эффективным и компактным решением являются шумозащитные экраны.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 08.04.2006 08:25
Пещеристый и коралловый песчаник как элемент декора аквариума (прочитана 13309 раз)
Каждый человек мечтает о красивом, большом и уютном доме. Предположим, вы его приобрели, сделали там ремонт, установили бытовой водонагреватель, электрокотел, стиральную машину и другие приборы, завезли новую мебель, но все равно чего-то не хватает для счастья. И тогда многие решаются завести домашних животных: кошек, собак, рыбок. Для последних, безусловно, вам понадобится аквариум. Но не простой, а чтобы дополнял декор вашего нового дома.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 03.01.2015 13:40
Накопление и утилизация отходов - проблемы экологии (прочитана 13220 раз)
Отходы производства и потребления – это остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, образовавшиеся в процессе производства и потребления, а также продукции, которая утратила свои потребительские свойства. При этом вредные отходы должны подвергаться нейтрализации, а неиспользуемые – считаются отбросами. Отходы могут быть самыми различными.
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0113 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑