Главная / Статьи / Юридические вопросы строительства / Статья №245

Подготовка документов для ремонта квартиры

Компания
г. Москва, Походный проезд, д.4+7 (495) 734-99-81
Статья по строительству на StroyFirm.Ru

Ремонтно-строительные работы в связи с их сложностью практически всегда выполняются на основании документов. В пакет документов, как правило, входят проект, смета и договор с подрядчиком, а также различные согласования.

Проектную документацию Вам предоставит автор дизайн-проекта, или же вы можете заказать ее в архитектурно-строительных бюро. Стоимость такой услуги зависит от сложности проекта. Чертежи, ведомость материалов и смету на капитальный ремонт квартиры вам изготовят по доступным ценам.

Что же касается разработки проекта, то для начала необходимо осмотреть квартиру вместе с представителем фирмы, выполнить точные обмеры, обследовать состояние потолков, полов, стен, электропроводки, инженерных коммуникаций и пр. Даже если вы делаете косметический ремонт квартиры самостоятельно, наличие чертежей, к примеру, по переносу выключателей, поможет скоординировать работу и выполнить ее качественно. Также, проектная документация поможет определить количество материалов, которое вам понадобиться во время проведения ремонтных работ.

Однако если вы хотите сделать капитальный ремонт с демонтажем стен, то вам понадобится разрешение городских служб, а его можно получить только при наличии проекта.

К работам, которые должны быть утверждены, относятся:

  • разборка и перенос перегородок;
  • переоборудование и устройство ванных комнат и туалетов;
  • перенос сантехнических, нагревательных и газовых элементов;
  • устройство и перенос дверных проемов;
  • переоборудование и устройство тамбуров;
  • остекление лоджий и балконов.

Появлению этого списка способствовало большое количество непрофессиональных ремонтов квартир. Такие работы могут значительно навредить всему дому, из-за повреждения инженерных коммуникаций и несущих конструкций. Поэтому, перепланировка должна быть технически обоснована.

В вязи с этим при перепланировке жилья вам обязательно понадобится разработка и согласование проекта. В его состав должны входить:

  • чертеж с точными размерами планировки квартиры;
  • демонтажные планы, где обозначены уничтожаемые элементы или конструкции;
  • чертежи предполагаемой планировки с обозначением возводимых конструкций, отметками уровней потолка и пола, пояснения по монтажу отдельных конструкций;
  • планы распределения отделочных материалов по всем поверхностям помещения и развертки по стенам;
  • чертежи разводки системы отопления;
  • планы электромонтажа с указанием мест установки розеток, выключателей, всех разновидностей светильников и т.д.;
  • план привязки сантехнического оборудования и приборов;
  • ведомость комплектующих и отделочных материалов.

Перечисленный выше пакет документов может быть немного дополнен либо сокращен в зависимости от сложности ремонта квартиры. Главным в нем является предельная ясность и конкретность, чтобы у производителя работ было меньше вопросов. Подробная документация дает определенную гарантию правильному планированию работ, соблюдению заявленных сроков ремонта и минимизацию финансовых расходов.

Кроме того, вместе с проектной документацией разрабатывается и смета. Ее могут выполнить как подрядчики, та и авторы проекта. Степень детализации сметы, чрезвычайно важна, так как благодаря ей можно регулировать взаимоотношения клиента и подрядчика в течение всего времени проведения ремонта квартиры.

Только имея на руках грамотно оформленные документы, можно начинать ремонт, и можно быть уверенным в успешной его реализации.


Дата публикации:
Раздел: «Юридические вопросы строительства»
Просмотров: 9877
Источник:

Самые читаемые статьи раздела «Юридические вопросы строительства»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 16.04.2006 08:25
Как выиграть тендер? (прочитана 18654 раз)
Этот вопрос продолжает мучить руководство и тендерные отделы многих российских компаний. Если раньше он был больше риторическим, то в нынешних экономических условиях превратился в задачу, которую необходимо выполнить по одной веской причине: чтобы компания получила заказ, который позволит ей выжить.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 27.02.2009 08:25
Артезианская скважина и Закон (прочитана 12525 раз)
Всего несколько процентов частных загородных домов обеспечены централизованными сетями водоснабжения и водоотведения. В остальных случаях каждый владелец загородного дома вынужден решать эти проблемы самостоятельно.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 03.02.2009 08:25
Оценка стоимости объекта недвижимости, не завершенного строительством (прочитана 11401 раз)
Последствия финансового кризиса негативно сказались на состоянии строительной отрасли. Упали цены на недвижимость, возросли ставки по кредитам, уменьшилось количество покупателей в секторе жилой недвижимости и резко упало количество новых инвестиционных проектов в сфере недвижимости. Ранее начатые строительные проекты оказались под угрозой срыва из-за недостатка финансирования и неясных перспектив рынка недвижимости.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 22.04.2009 08:25
Добровольная или обязательная сертификация ISO 9001 (прочитана 11135 раз)
Стремясь к европейским стандартам управления компаниями, российский менеджмент все отчетливее понимает, что без TQM (Total Quality Management) не обойтись. И, действительно, в переводе на русский язык этот процесс означает «всеобщее управление качеством», целью которого является беспрерывное повышение качества всех имеющихся на предприятии процессов управления, а также улучшение уровня производственной и операционной деятельности.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 20.06.2007 08:25
Новый закон об отмене обязательного лицензирования Росстроя (прочитана 11087 раз)
Новый закон, утвержденный правительством, об отмене обязательного лицензирования Росстроя вызвал целую бурю эмоций.

Соответствующие разделы «Каталога Строительных Фирм»:

   Строительные фирмы
   Проектные фирмы
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0094 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑