Главная / Статьи / Недвижимость: продажа и аренда / Статья №294

Строительство недвижимости в Хорватии

Статья по строительству на StroyFirm.Ru

На сегодняшний день Хорватия является одним из самых перспективных регионов для строительства недвижимости среди стран Европы с точки зрения привлечения иностранных инвестиций. Устойчивый экономический рост, стабилизация экономики и отличное географическое положение заставили взглянуть на эту страну с новой и очень привлекательной стороны. Строительная отрасль и сектор недвижимости Хорватии находится на подъёме. Ежегодно недвижимость в Хорватии в среднем дорожает на 10-20% и более. В 2011 году намечено вступление Хорватии в ЕС и присоединение к Шенгенской зоне. По самым скромным подсчётам произойдёт рост цен на все объекты недвижимости в 1,5-2 раза. Разрешительная система и законодательная база этой страны активно содействуют строительству и иностранным инвестициям в эту отрасль. Главное знать законы и инструкции Хорватии и неукоснительно им следовать. Правительство страны заинтересовано в развитии экономики и туристического бизнеса и стремится привлекать инвестиции.

Одним из правил строительства в Хорватии является разрешения возведения любых объектов до начала и после окончания туристического сезона. На побережье Адриатики очень благоприятный климат и почвы для строительства, а близкое расположение Италии и других европейских стран открывают заманчивые перспективы для беспрепятственного ввоза практически любых строительных материалов всех ценовых категорий. Таким образом, построить дом в Хорватии можно гораздо дешевле, чем, скажем, в нашей стране, где выше не только стоимость земельного участка, но и сами строительные материалы из-за дороговизны перевозки и высоких таможенных пошлин.

Наиболее рентабельным на сегодняшний день считается приобретение в Хорватии земельных участков с целью их перепродажи или дальнейшей застройки. Если вы решили приобрести участок под застройку, то вам необходимо знать, что все земли Хорватии имеют строго определённое целевое назначение, которое оговаривается в градостроительном плане и детальном плане, принятом муниципалитетом. В нём указаны конкретные условия застройки и назначение объектов на данной территории. Так, квартиры в Хорватии строятся только в домах жилых зон, а офисы на соответствующих коммерческих территориях и так далее. В некоторых муниципалитетах допускается финансирование детального плана инвесторами, что с одной стороны занимает время, а с другой позволяет удовлетворить запросы последних.

В данный момент в Хорватии наблюдается острая нехватка жилья коттеджного типа и апартаментов, так как такой тип застройки с собственной инфраструктурой практически отсутствует. И здесь открываются огромные перспективы. Строительство таких посёлков на окраине хорватских городов в непосредственной близости от моря наиболее выгодно, так как в этом случае имеется возможность использования местного населения для обслуживания комплексов и близость коммуникаций уже существующей инфраструктуры. Особенно дефицитными сегодня являются высококачественные современные застройки класса люкс и бизнес-класса с соответствующей отделкой. Также в Хорватии остро ощущается недостаточно высокий уровень гостиничного фонда. Все имеющиеся отели построены 20 и более лет назад, лишены индивидуальности и имеют максимум 4 звезды и то это редкость. Таким образом сегмент для инвестиций в строительство хороших отелей, где уровень застройки и обслуживания соответствовал бы красотам природы и популярности курортов остаётся открытым. Это колоссальная ниша, которую пока только начали занимать.


Дата публикации:
Раздел: «Недвижимость: продажа и аренда»
Просмотров: 7496

Самые читаемые статьи раздела «Недвижимость: продажа и аренда»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 17.03.2012 23:54
Правила работы и типы агентств недвижимости (прочитана 12170 раз)
Сегодня на рынке действуют несколько сотен тысяч агентств недвижимости. В какое из них обратиться? Ведь хочется получить гарантию, что сделка по аренде жилья будет законной и правильной, а интересы клиента действительно будут защищены.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 26.04.2007 08:25
Виды коммерческой недвижимости Томска (прочитана 11299 раз)
Начало приватизации в 1998 г. явилось толчком для образования рынка недвижимости. За время приватизации жилая недвижимость в Томске была приватизирована гражданами более, чем на 70% от количества подлежащих передаче в частную собственность. По этому, наряду с первичным рынком недвижимости начал развиваться и вторичный рынок.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 15.04.2009 08:25
Строительство недвижимости в Хорватии (прочитана 7496 раз)
На сегодняшний день Хорватия является одним из самых перспективных регионов для строительства недвижимости среди стран Европы с точки зрения привлечения иностранных инвестиций. Устойчивый экономический рост, стабилизация экономики и отличное географическое положение заставили взглянуть на эту страну с новой и очень привлекательной стороны. Строительная отрасль и сектор недвижимости Хорватии находится на подъёме.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 13.05.2008 08:25
Некоторые особенности частного загородного строительства в Краснодарском крае (прочитана 7157 раз)
Строительство загородной недвижимости, несомненно, требует значительных денежных вложений. Сюда, как правило, включено целое множество моментов: покупка земельного участка, все необходимые подготовительные работы, покупка всех необходимых стройматериалов, непосредственные затраты на строительство, отделочные работы, проведение всех требуемых инженерных коммуникаций, оформление сопутствующей документации и много другое. Однако при этом загородные коттеджи, в том числе дома в Краснодарском крае пользовались и продолжают пользоваться популярностью. Перед началом строительства необходимо выбрать земельный участок, на котором будет возведен будущий коттедж. При этом стоит помнить, что цена на землю будет во многом зависеть от региона.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 01.04.2006 08:25
Аренда квартир в Москве в условиях кризиса (прочитана 6862 раз)
Мировой экономический кризис диктует свои правила на рынке недвижимости. Если в странах западной Европы уже начинаются позитивные процессы (за счет поддержки ипотеки), то в нашей стране пока рынок недвижимости застыл, а в жилищном секторе продолжает плавное снижение.

Соответствующие разделы «Каталога Строительных Фирм»:

Строительные фирмы
Проектные фирмы
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0097 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑