Главная / Статьи / Стены и фасады / Статья №296

Прозрачные стеклянные фасады

Статья по строительству на StroyFirm.Ru

Сегодня именно прозрачные стеклянные фасады определяют тенденции и диктуют моду градостроительства. Остекление применяется в различных современных зданиях - от элитных коттеджей до помещений под презентабельный офис. Причем использование стекла все чаще применяется не только для постройки новых зданий, но и для модернизации и реконструкции уже существующих. По статистике спрос на применяемое для фасадов флоат-стекло ежегодно возрастает во всем мире в среднем на 5%. однако это уже совсем не привычное нам стекло. Возросло множество функциональных требований. Кроме традиционной функции обеспечения доступа света добавилось обеспечение экономии энергозатрат, безопасность и защита.

В современной архитектуре широко используется сочетание стекла с деревом, пластиком, металлом и бетоном. Стеклянные элементы могут быть окрашенными или бесцветными, изогнутыми или плоскими и располагаться в любых плоскостях. Причем стекло по своим функциональным возможностям может использоваться не только как прозрачная декоративная вставка, но и с успехом обеспечивать механическую прочность конструкции. Очень часто такие фасады используют различные организации, например выставочные комплексы, торговые павильоны и спортивные сооружения. Такое фасадное стекло может быть с цветным эмалевым покрытием, энергосберегающее, теплоотражающее селективное, декоративное усиленное с солнцеотражающим эффектом, узорчатое, ламинированное, огнестойкое, шумозащитное или изменяющее прозрачность.

По прогнозам экспертов основными направлениями в разработке листового стекла в ближайшее время станет его усовершенствование в направлении создания самоочищающихся покрытий, пожаростойкого остекления, стекол с регулируемыми параметрами, с фотоэлектрическим элементом и другие новшества, предназначенные для того или иного сегмента рынка. Передовые технологии уже сегодня позволяют потребителям и архитекторам получать желаемый тип стекла, удовлетворяющий фантазиям, вкусам, потребностям. Причем все это за вполне приемлемую стоимость. Есть пример, когда заказал недорогой стеклопакет большой площади и ему изготовили конструкцию из низкоэмиссионного тонкого рефлекторного стекла, заполненную аргоном. Результат превзошел все ожидания, так как такое здание не перегревается, а фасад не дает оптических искажений. Последнее время в связи с техногенными катастрофами и участившимися терактами во всем мире ужесточили требования по безопасности стеклянных фасадов. Меняется не только стекольная продукция, но и структура индустрии. Мировой рынок флоат стекл а составляет примерно 34 миллиона тонн или в денежном исчислении 14 миллиардов евро. 70% производимой продукции приходится на окна, 20% - на интерьеры и мебель и 10% на автомобильные нужды. Основными поставщиками являются Европа и Северная Америка. Однако существует и конкурентоспособное и качественное фасадное стекло от российского и белорусского производителя.


Дата публикации:
Раздел: «Стены и фасады»
Просмотров: 6996

Самые читаемые статьи раздела «Стены и фасады»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 28.03.2008 08:25
Утепление стен и существующих ограждающих конструкций (прочитана 52846 раз)
Стены построенного дома, не обеспечивающие достаточный уровень теплозащиты, нуждаются в утеплении. Для этого используют различные теплоизоляционные материалы, располагая их с наружной или внутренней стороны стены.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 28.08.2007 08:25
Возведение зданий с использованием легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК) (прочитана 32100 раз)
Способ возведения зданий с использованием легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК) стал реальной альтернативой традиционным методам общественного и жилищного строительства. Он позволяет значительно снизить материальные, трудовые и стоимостные показатели при массовом строительстве, сохраняя высокие качественные и эксплуатационные характеристики.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.03.2008 08:25
Навесные фасадные системы с утеплением и воздушным зазором (прочитана 29851 раз)
Навесные фасадные системы с утеплением и воздушным зазором (именуемые в дальнейшем для простоты навесные вентилируемые фасады) известны в России сравнительно недавно, но в ряде стран (например, в Германии и Финляндии) уже накоплен достаточный опыт их использования в общественных, административных и промышленных зданиях, а также при реконструкции домов.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.07.2008 08:25
Вентилируемые фасады зданий (прочитана 27371 раз)
В статье рассматриваются вопросы теплотехнического расчета и функционирования утепленных фасадов зданий с вентилируемой воздушной прослойкой, облицованных гранитно-керамическими плитками, установленными с открытыми швами.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 18.01.2009 08:25
Интенсивная технология возведения монолитных каркасных зданий (прочитана 24194 раз)
Современные опалубочные технологии и техника должны обеспечивать высокие темпы строительства и безупречное качество монолитных железобетонных конструкций. Одним из способов интенсификации возведения монолитных зданий является применение современных опалубочных систем и ускорение их оборачиваемости.

Соответствующие разделы «Каталога Строительных Фирм»:

   Стены и фасады
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0081 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑