Главная / Статьи / Крыши / Статья №45

Особенности вентиляции крыш

«ТехноНИКОЛЬ»
Р.Г. Серажетдинов
специалист технического отдела
Н.М. Вавуло
ГУП Академия
коммунального хозяйства
зав. отделом жилищного хозяйства
к.т.н., член-корреспондент ЖКА

Внедрение новых кровельных материалов и многочисленных конструктивных решений связанных с этим, заставляют задумываться о решении вопросов сроков службы и качества крыши.

ГУП Академия Коммунального Хозяйства им. К.Д. Памфилова совместно с ГУП Институтом "МосжилНИИроект" и Кровельной компанией "ТехноНИКОЛЬ", подготавливает для издания нормативную документацию по устройству и эксплуатации крыш с холодным и теплым чердаком и различными типами кровель. На протяжении всей деятельности Кровельная компания "ТехноНИКОЛЬ" стремится не только к повышению качества выпускаемых кровельных покрытий, но и крыш в целом. Одной из важнейших проблем оказалась проблема вентиляции крыш.

Многолетний опыт обследования чердачных помещений проведенной ГУП Академии Коммунального Хозяйства им К.Д. Памфилова свидетельствует, что традиционная вентиляция чердачных помещений через жалюзийные решетки слуховых окон оказалась неэффективной из-за нерационального размещения на крыше и малой площади отверстий. Не редкость встретить здание с вовсе забитыми слуховыми окнами и продухов. Наибольший эффект естественного проветривания чердачных помещений достигается при устройстве вентиляционных отверстий под свесом кровли и в коньках крыши позволяющих наиболее выгодно использовать побудительные силы природы - тепловой и ветровой напоры (рис. 1).
 

Вентиляция кровли за счет тепловой и ветровой напоры
Рис. 1.

Накопление на крыше льда, как правило, сопровождается протеканием кровли через стыки вследствие возникающего подпора талых вод, появлением неорганизованного водостока крыши, вызывающего увлажнение и загрязнение фасадов, массовыми разрушениями водосточных труб при падении ледяных пробок в период их таяния, обрушением льда со свесов, что создает опасность для пешеходов. Очистка крыши от снега и наледей требует значительных затрат труда и средств и приводит к повреждению кровли.

Основной причиной обледенения и увлажнения крыши является наличие в чердачном помещении избыточного тепла и влаги, поступающих через чердачные перекрытия, от санитарно-технических устройств и через теплопроводную кровлю, подвергающуюся воздействию солнечной радиации.

В результате во время небольших морозов (до -10 °C) температура воздуха чердачного помещения оказывается выше 0 °C.

При этом снег на крыше таят, а стекающая по скату вода замерзает, как только достигнет холодных участков кровли над карнизом. Постепенно водосточные желоба и трубы заполняются льдом и выключаются из работы, на свесах образуются сосульки. Вследствие высокой относительной влажности воздуха в чердачном помещении (j >70%) происходит обильная конденсация на внутренней холодной поверхности кровли. Если температура кровли опускается ниже 0 °C, на ней выпадает иней. Чем выше температура воздуха в чердачном помещении, тем интенсивнее происходит обледенение и конденсация. Во многих случаях на внутренней поверхности кровли скапливается такое количество конденсата и воды от таяния инея, которое, стекая по скату, может существенно увлажнить и даже промочить чердачное перекрытие.

Естественное проветривание чердачных помещений через жалюзийные решетки слуховых окон, находящихся на скатах крыши, неэффективно вследствие нерационального расположения вентиляционных отверстий на одном уровне в области примерно разных аэродинамических коэффициентов (рис. 2).
 

Вентиляция чердака через слуховые окна
Рис. 2. Вентиляция чердака через слуховые окна
1 - наружная стена; 2 - чердачное перекрытие; 3 - застойные зоны; 4 - слуховое окно; 5 - вентиляционное отверстие (окно) в щипцовой стене.

При организации вентиляции помещений, наряду с обеспечением требуемого воздухообмена, важное значение имеет получение полного омывания наружным воздухом всего подкровельного пространства. При размещении малопроизводительных вентиляционных отверстий в рассредоточенных по крыше слуховых окнах это положение не выполняется. В чердачном помещении образуются зоны с застойным воздухом.

При естественной вентиляции чердачных помещений наиболее рационально вентиляционные отверстия располагать под свесом кровли равномерно по периметру здания и в коньке крыши по всей его длине. В этом случае приточные отверстия окажутся внизу проветриваемого объема и в зоне максимальных (положительных) давлений воздушного потока, вытяжные - в зоне минимальных (отрицательных) давлений воздушного потока. Такое расположение вентиляционных отверстий обеспечит интенсивный воздухообмен по всему объему чердака.

Вентиляционные отверстия под свесом кровли могут устраиваться как в виде узкой щели, оставляемой между стеной и кровлей (щелевидные продухи), так и виде отдельных отверстий, размещаемых в карнизной части стены по осям окон или простенков, или тех и других вместе взятых ("точечные" продухи, рис. 3).
 

"Точечные" продухи
Рис. 3.

В коньке крыши вентиляционные отверстия выполняются щелеобразными (рис. 4).
 

Конструкция щелеобразных вентиляционных отверстий в коньке крыши

Конструкция щелеобразных вентиляционных отверстий в коньке крыши

Конструкция щелеобразных вентиляционных отверстий в коньке крыши

Рис. 4.

При таком размещении во время штиля вентиляционные отверстия под свесом кровли работают на приток, в коньке - на вытяжку (рис. 1).

Площадь вентиляционных отверстий специальной системы естественной вентиляции чердачных помещений устанавливается расчетом в зависимости от теплопоступлений в подкровельное пространство, его объема и климатических условий района постройки здания по специальной методике.

Площадь сечения слуховых окон и продухов на крыше должна составлять не менее 1/300-1/500 площади чердачного перекрытия для I и II климатических районов. При этом расположение указанных устройств должно обеспечить сквозное проветривание чердачного помещения, исключающее местный застой (воздушные мешки).

Чтобы исключить проникновение атмосферных осадков в чердачное помещение над коньковой щелью устраивается оголовок специальной конструкции (рис. 4).

Специальная система вентиляции чердачных помещений обязательна в крышах зданий с холодным чердаком любого назначения и любой конфигурации, с деревянными и железобетонными несущими конструкциями и любыми видами кровель (из рулонных гидроизоляционных материалов, кровельной стали, черепицы, асбестоцементных листов и др.). Особенно важно осуществлять ее в крышах с плотными кровлями и при расположении трубопроводов центрального отопления и горячего водоснабжения в чердачных помещениях.

Следует отметить особую роль карнизных щелевых продухов (рис. 3) в обеспечении сохранности настенных частей крыши (концов стропильных ног, мауэрлата, обрешетки, свесов кровли), находящихся в наиболее неблагоприятных условиях эксплуатации. Постоянное поступление через них наружного воздуха вызывает проветривание конструкции.

Карнизные щелевые продухи облегчают контроль за состоянием кровли в наиболее подверженных повреждению местах. Наличие их способствует ускорению прогрева надкарнизных участков кровли в периоды оттепелей, а с этим и освобождению желобов от наледей, образующихся при таянии снега в морозные дни под воздействием солнечной радиации.

Устройство в чердачных крышах специальной системы вентиляции оправдывает себя простотой конструкции и экономичностью.

Более подробную информацию можно будет получить готовящейся к печати "Методических рекомендациях" упомянутой в начале статьи.


Дата публикации:
Раздел: «Крыши»
Просмотров: 33378
Источник:

Самые читаемые статьи раздела «Крыши»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.07.2007 08:25
Особенности вентиляции крыш (прочитана 33378 раз)
Многолетний опыт обследования чердачных помещений проведенной ГУП Академии Коммунального Хозяйства им К.Д. Памфилова свидетельствует, что традиционная вентиляция чердачных помещений через жалюзийные решетки слуховых окон оказалась неэффективной из-за нерационального размещения на крыше и малой площади отверстий. Не редкость встретить здание с вовсе забитыми слуховыми окнами и продухов.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 27.02.2006 08:25
Техническое решение двухъярусной мансарды и технология ее монтажа блочным способом (прочитана 30688 раз)
В данной статье предлагается техническое решение двухъярусной мансарды и технология ее монтажа блочным способом. Разработка предназначена для надстройки жилых кирпичных зданий серии 447-с с продольными несущими стенами.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 13.07.2008 08:25
Плоские инверсионные кровли (прочитана 26611 раз)
Подавляющее большинство особняков и коттеджей Москвы и Подмосковья имеет скатные кровли. Плоские крыши применяются довольно редко и чаще всего используются для перекрытия выступающих частей дома, террас и т.п. Конструктивно традиционная плоская крыша, часто именуемая мягкой кровлей, состоит из несущей плиты, на которую по слою пароизоляции уложен теплоизоляционный материал (плиты из минеральной ваты), защищенный от воздействия атмосферных осадков гидроизоляционным ковром на основе битумосодержащих рулонных материалов
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 28.05.2007 08:25
Сколько стоит квадратный метр кровли ? (прочитана 22803 раз)
Прямо скажем, ответ на этот вопрос дает крайне мало информации. Когда вы покупаете в магазине костюм, вы не спрашиваете, сколько стоит квадратный метр материала. Вы спрашиваете, сколько стоит костюм.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 18.03.2007 08:25
Вентиляция кровли (прочитана 19975 раз)
Каждый заказчик загородного жилья хочет обеспечить свой дом надежной крышей. В принципе кровля из любого современного материала, имеющая грамотную конструкцию и смонтированная с соблюдением всех строительных норм, будет служить вам долго и верно.

Соответствующие разделы «Каталога Строительных Фирм»:

   Крыши
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0128 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑