Главная / Статьи / Потолки / Статья №5

Подвесные потолки в медицинских учреждениях

Журнал «Технологии строительства»

Помещения в лечебных учреждениях требуют постоянной и тщательной уборки. Врачи относятся к чистоте как к важной составляющей лечебного процесса. Поэтому внутренняя отделка помещений должна способствовать быстрому и качественному санитарному обслуживанию всех функциональных зон современной клиники. Этим объясняется повышенное внимание медиков к отделочным материалам, отвечающим новейшим представлениям о гигиене.

Рыночное производство чутко реагирует на малейшие колебания спроса. Развитие системы здравоохранения вызвало к жизни целую гамму строительных и отделочных материалов, отвечающих специфическим требованиям деятельности лечебно-профилактических учреждений. Эта продукция обладает комплексом высоких эксплуатационных свойств, важнейшие из которых:

  • гигиеничность;
  • экологичность;
  • комфортность;
  • эстетичность.

Практика санитарной обработки больничных помещений показала, что наибольшие трудности возникают при обслуживании потолка и верхних частей стены. Как правило, здесь размещаются светильники, электропроводка и другое инженерное оборудование, которое врачи единодушно называют "пылесборниками". Доступ в эти места обычно затруднен, а уборку нужно проводить часто. К тому же далеко не просто тщательно вымыть сложное переплетение разнокалиберных электрических проводов или короба потолочных люминесцентных светильников. Ведущие производители отделочных материалов, такие как Armstrong, Celotex, Owa, Geipel и др., предлагают решать эту проблему с помощью подвесных потолков.

Модульные потолочные конструкции легко монтируются, моются и образуют герметичное пространство, скрывающее все инженерные коммуникации. При всей очевидной выгоде устройства подвесных потолочных систем в некоторых городских учреждениях здравоохранения продолжают по старинке покрывать потолки масляной краской.

Подвесной потолок "Adria Hygiene"
"Adria Hygiene" - подвесной потолок для помещений с самыми строгими гигиеническими требованиями. Антимикробная краска, которой обработана поверхность потолка, помогает остановить рост бактерий

Процесс подготовки поверхности под окраску отличается значительной трудоемкостью. Он включает в себя такие ручные операции, как удаление старого покрытия, шпаклевку, выравнивание, грунтовку и, наконец, собственно окрашивание. Кроме того, даже при нанесении на идеально подготовленную поверхность слой масляной краски имеет микрорельеф. Это следы малярных инструментов. В многочисленных углублениях и бороздах, оставленных кистью или валиком, скапливается грязь. Со временем масляная краска желтеет и, являясь паронепроницаемой, создает условия для развития плесени. В итоге через 2-3 года необходим ремонт. В то же время только фирма Armstrong производит четыре модификации подвесных потолочных конструкций, которые широко используются во всем мире не только в больничных палатах или процедурных кабинетах, но и в операционных блоках. При этом срок службы таких потолков составляет 10 и более лет. Имея покрытие из двухслойного стекловолокна (модель "Parafon Hygien") или биоцидного винила на алюминиевой подложке ("Parafon Ml Bio"), эти потолки рассчитаны на частую влажную уборку, в том числе сильной струёй воды, с применением химически активных дезинфицирующих веществ. На поверхность потолочных плит модели "Mylar" нанесена полиэфирная пленка. Являясь хорошим антистатиком, это вещество не притягивает к себе пыль, поэтому потолки "Mylar" входят в комплекс отделки помещений операционных блоков и пульмонологических отделений. Для помещений с особыми требованиями к стерильности разработаны потолки "Adria Hygiene", поверхность которых покрыта специальной антимикробной краской. Она создает надежный барьер для развития таких культур, как Staphy-lococcus Aureus, Aspergillus Niger, Candida Albicans и др.

В конструкции подвесных потолков Armstrong предусмотрена возможность размещения встроенных светильников. Кроме точечных источников света потолки могут оснащаться модульными люминесцентными светильниками производства фирмы Technolux. Они отличаются высоким КПД - не менее 68% и гарантией безотказной работы в течение 10000 часов. Люминесцентные светильники имеют герметичную систему крепления и производятся двух типов: оборудованные отражателями и со встроенными диффузными фильтрами. Последние дают мягкий рассеянный свет и могут быть рекомендованы в качестве источников общего освещения в больничных палатах.

"Geipel" - металлические кассетные потолки и принадлежности
"Geipel" - металлические кассетные потолки и принадлежности

Предприятие Geipel выпускает подвесные потолки из алюминиевого или оцинкованного стального листа. Высокие антикоррозийные свойства потолочных модулей обеспечены дополнительным покрытием полиэфирной порошковой эмалью горячего отверждения. Потолочные конструкции этой фирмы также комплектуются встраиваемыми светильниками. Корпус осветительного модуля изготовлен из листового алюминия и имеет легкосъемный отражатель с гальваническим покрытием или окрашенный белой порошковой эмалью. К сказанному следует добавить, что общим свойством всех подвесных потолков является легкий доступ к коммуникациям, удобство гигиенического обслуживания и полное соответствие современным представлениям об эстетике интерьера.

Подвесной потолок "ML Bio Plan"
"ML Bio Plan" - поверхность потолка выполнена из алюминиевой фольги, покрытой слоем винила, благодаря которой его можно мыть не демонтируя, и обработана эффективным бактерицидным и противогрибковым составом Bio-Pruf

Учитывая, что сегодня государственная система здравоохранения испытывает определенные трудности с финансированием, нельзя обойти стороной вопрос стоимости подвесных потолков для медицинских учреждений. Да, они не относятся к категории дешевых материалов. Однако средства, потраченные на их приобретение, оправдывают себя уже в процессе монтажа. Это объясняется прежде всего высочайшим уровнем технологичности сборки и тем, что поверхности, к которым крепятся потолочные конструкции, не требуют специальной подготовки. Все это ведет к уменьшению доли участия ручного труда и положительно сказывается на снижении стоимости отделочных работ. Кроме того, зарубежный опыт использования таких потолков позволяет говорить об их исключительной долговечности. Складывается парадоксальная ситуация, когда применение дорогих, но простых в монтаже и стойких в эксплуатации изделий экономически более целесообразно, чем систематические плановые ремонты. Не следует забывать о том, что "капитальным" строительство названо потому, что капитал - это выгодное размещение средств. Так стоит ли платить дважды ?


Дата публикации:
Раздел: «Потолки»
Просмотров: 21683
Источник:

Самые читаемые статьи раздела «Потолки»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 13.06.2007 08:25
Подвесные потолки в медицинских учреждениях (прочитана 21683 раз)
Помещения в лечебных учреждениях требуют постоянной и тщательной уборки. Врачи относятся к чистоте как к важной составляющей лечебного процесса. Поэтому внутренняя отделка помещений должна способствовать быстрому и качественному санитарному обслуживанию всех функциональных зон современной клиники. Этим объясняется повышенное внимание медиков к отделочным материалам, отвечающим новейшим представлениям о гигиене.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 14.07.2008 08:25
Устройство натяжных потолков (прочитана 16295 раз)
До недавнего времени, чтобы отделать потолок, люди использовали только штукатурку и покраску. Но бывает так, что неровности потолка могут достигать пяти сантиметров. В этом случае создать очень ровный и гладкий поток сложно. Понадобится очень много раствора. Это не только дорогая работа, но и достаточно сложная и ведет за собой много уборки. Но вот работа закончена. Ваш потолок ровный белый и радует Вас. И вдруг, соседи затопили Вас. А значит, что на потолке появляются разводы, могут также образоваться и трещины. Что делать? Снова заняться отделкой потолка? Или поступить иначе?
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 20.01.2007 08:25
Мегаполисы выбирают натяжные потолки (прочитана 11255 раз)
Жизнь в крупном городе накладывает свой отпечаток на все сферы деятельности человека. Хроническая нехватка времени, большая загруженность на работе, плохая экология – список можно продолжать до бесконечности. В этом бешеном ритме ремонт в квартире воспринимается как что-то невозможное, которое съест не только львиную долю семейного бюджета, но и отнимет огромное количество времени и сил. Но, тем не менее, ремонт изредка делать нужно и мы к нему приступаем.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 11.03.2007 08:25
Натяжные потолки - последовательность операций при установке (прочитана 10619 раз)
Натяжной потолок представляет собой идеально ровную поверхность (провисание не учитываем), получаемую натяжением пленки ПВХ специального состава. Чтобы получить поверхность такого качества традиционными способами отделки, требуются большие финансовые и трудозатраты.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 24.08.2009 08:25
Плиты перекрытий (прочитана 10515 раз)
Плиты перекрытий - железобетонные изделия, предназначенные для создания несущих конструкций здания. Их изготавливают с применением бетона тяжелых марок, легкого конструкционного бетона плотной структуры, а так же плотного силикатного бетона.

Соответствующие разделы «Каталога Строительных Фирм»:

   Потолки
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0056 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑