Главная / Статьи / Электрическое оборудование / Статья №835

Световые фонари: виды, конструкции и преимущества

Статья по строительству на StroyFirm.Ru

Сейчас, когда электричество стало общедоступно и дешево, может возникнуть вопрос: а насколько значительна роль естественного освещения в нашей жизни. Ответ на этот вопрос прост — его роль велика как никогда.

Во-первых, электрический свет является не таким уж дешевым удовольствием, как это принято считать: лампы, вне зависимости от их типа, потребляют энергию постоянно, что в сумме с остальными электроприборами создает большие расходы, которые вам придется оплатить в конце месяца. В то время как солнечный свет является абсолютно бесплатным.

Во-вторых, пульсирующие свечение современных ламп (будь то лампы накаливания, флюоресцентные или любые другие) негативно сказывается на глазах, что приводит к быстрой утомляемости, рассеиванию внимания, от чего в итоге страдаете не только вы сами, но и окружающие. Естественное освещение таких проблем не создает.

В-третьих, приятно осознавать, что вы получаете необходимую долю тепла и энергии даже на работе.

Именно поэтому современные архитекторы все чаще стали использовать световые фонари в своих проектах. Световые, или зенитные, фонари можно установить даже в тех зданиях, где они не были предусмотрены проектом изначально. Подробнее узнать о них можно на сайте shop220.ru. Все это возможно благодаря простой конструкции светового фонаря: он состоит всего лишь из двух частей: купола и металлического основания.
Фактически благодаря установке системы зенитных фонарей, вы получаете частично светопрозрачную кровлю, которая способна эффективно обеспечивать вас светом в течение всего дня.
Не смотря на простоту конструкции, различные модели различаются достаточно сильно. Одной из важнейших характеристик светового фонаря является материал, из которого была изготовлена светопропускающая часть — купол.

Два основных материала, использующихся для его создания: поликарбонат (сотовый или монолитный) и акрил. Основное отличие поликарбонатного купола от акрилового состоит в том, что первый является более прочным. Это бывает необходимо в тех случаях, когда выпадает большое количество снега, идет крупный град или вандалы решают проверить ваши перекрытия на прочность. Для дополнительной надежности можно сделать купол двух- и трехслойным, что сделает его не только более прочным, но и поможет при создании качественной термоизоляции. Еще одним плюсом поликарбонатных моделей можно назвать защиту от ультрафиолетовых лучей.

Не менее важным является выбор дизайна и месторасположения светового фонаря. Обычно несколько фонарей располагаются прямо на скате крыши, что обеспечивает качественное освещение всех необходимых помещений (зенитный тип установки). Однако если вам нужно осветить все здание целиком, то разумно будет установить ленту световых фонарей, пересекающих все строение вдоль по коньку крыши (коньковый тип установки). В любом случае рекомендуется сделать высоту основания в пределах 30-50 см, что позволит свету проникать внутрь с наименьшими потерями.

Не стоит забывать и о том, что световые фонари многофункциональны. Их можно использовать в качестве дополнительного выхода на кровлю в случае необходимости. Если вы предусматриваете такую возможность, которая может сильно понадобится зимой для очистки крыши здания от снега, то нужно будет определиться с типом открывания световых фонарей. Различают автоматические системы (открытие осуществляется при помощи электронного пульта), механическая система (обычно достаточно нажать кнопку), ручная система (не сложнее, чем открыть обычное окно) и глухая система (не открывается).

Даже если у вас есть удобный выход на кровлю, все равно стоит подумать об установке открывающегося светового фонаря, так как это позволит осуществить вентиляцию помещения и удалить дым в экстренной ситуации.

Еще одним важным моментом при выборе фонаря является его эстетичность. Его форма не ограниченна только прямоугольником и квадратом. Почти столь же часто встречаются треугольные и восьмиугольные модели. Выпуклость светопрозрачной части обычно зависит от особенностей здания, угла падения солнечных лучей. Конечно же, лучше всего пропускают свет фонари, расположенные перпендикулярно солнечным лучам. Но это не значит, что их нельзя дополнить немного наклоненными фонарями.

Интенсивность светового потока также можно регулировать. Стекло может быть как абсолютно прозрачным, так и матовым. Если вы хотите придать вашему зданию еще большую уникальность, то стекло может окрашивать свет в какой-нибудь оттенок цвета.

Значение экологически чистых технологий в современном мире растет день ото дня, что делает особенно актуальным использование световых фонарей, которые не только экономят деньги, но и помогают получать необходимый свет с максимальным комфортом.


Дата публикации:
Раздел: «Электрическое оборудование»
Просмотров: 3542

Самые читаемые статьи раздела «Электрическое оборудование»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 18.04.2008 08:25
Автомат защиты от перегрузки и короткого замыкания (прочитана 45194 раз)
Если Вам удалось вмешаться в процесс построения электрической сети на самых первых этапах, то вы, возможно уже используете кабель NYM и ответвительные коробки Hensel. И это Вас во многом страхует от проблем, связанных с электрической проводкой. А что если проводку сделали без Вас, и Вы не знаете о качестве её исполнения ? Может быть и хуже - догадываетесь о некачественном и не имеете возможность всё переделать.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 25.05.2006 08:25
Домашняя электростанция - как выбрать электрогенератор (прочитана 35084 раз)
Система централизованного электроснабжения за пределами городской черты - не блещет надежностью. В пригородах Санкт-Петербурга и в районах Ленинградской области никого уже не удивляют частые отключения электроэнергии, которые могут продолжаться от нескольких часов до нескольких суток. Что делать в таких условиях владельцу загородного дома? Конечно же, обзаводиться домашней электростанцией! Другими словами, устанавливать электрогенератор.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 28.03.2006 08:25
УЗО - Устройства Защитного Отключения (прочитана 19262 раз)
УЗО рекомендуется использовать при токах перегрузок или коротких замыканиях совместно с автоматическими выключателями или с предохранителями, которые защищают их от термических или динамических перегрузок. Иногда его называют блок утечки или, полностью, блок утечки тока.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 25.02.2006 08:25
Комплект инструментов для разделки кабеля типа ВВГ или NYM (прочитана 18740 раз)
Стремительный рост рынка электромонтажных работ в настоящие время предъявляет повышенные требования к электромонтажному инструменту. Когда речь идет о профессиональном электромонтаже, основными критериями выбора инструмента безусловно являются: качество обработки расходного материала, удобство эксплуатации, универсальность, безотказность и ресурс прибора. Все эти важные качества инструмента обеспечивают монтажнику преимущество в скорости работы, существенно повышая производительность труда.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.05.2009 08:25
Маленькая клемма с большим будущим (прочитана 17968 раз)
Казалось бы, что может быть проще самой стандартной операции в электромонтаже, как соединение электропроводов. Однако способов и устройств для достижения этой цели существует достаточно много: начиная от примитивных цилиндрических скруток, блочных винтовых клеммников и заканчивая проходными клеммами для монтажа на DIN-рейку.

Соответствующие разделы «Каталога Строительных Фирм»:

   Электрооборудование
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0089 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑