Главная / Статьи / Юридические вопросы строительства / Статья №845

Рынок старых (выкопанных) труб - причины существования

Еще совсем недавно никто и не думал заниматься выкапыванием старой трубы и ее обработкой для вторичного использования. Возникновение нового бизнеса связано с резким ростом цен на черный металл. Сейчас цена одной тонны стальной трубы большого диаметра 40-60 тыс. рублей и более. Получается, что один КамАЗ можно загрузить трубой общей стоимостью в два автомобиля "Форд Фокус" русской сборки. Одна 11-метровая труба большого диаметра стоит несколько тысяч у.е.!

К началу 2015 года цены на ВГП (водогазопроводную ГОСТ 3262-75) трубу доросли до 50 тыс. руб за тонну.

Б/у труба привлекает строителей прежде всего низкой ценой. Она дешевле новой трубы в несколько раз и часто не уступает ей по качеству. Повторное использование б/у трубы дает огромную экономию.

http://www.auremo.org/inconel-600.html

Если существует спрос, то существует и предложение. Наличие годной к повторному использованию б/у трубы связано с тем, что часть трубных конструкций демонтируется задолго до момента исчерпания трубами своего ресурса.

Россия - это страна трубопроводов. Огромная протяженность (свыше 200 тыс. км) магистральных газонефтепроводов, требующих регулярной замены (перекладки) - вот основной постоянный источник качественного сырья для вторичного рынка трубы. Строгий мониторинг состояния трубопроводов позволяет выявить слабые места задолго до катастрофы. Они не латаются, а в обязательном порядке заменяются целыми участками. Часто магистральные трубопроводы выводятся из эксплуатации по экономическим причинам.

Общий экономический спад привел к закрытию многих производств, объектов строительства и т.п. Демонтаж выведенных из эксплуатации производственных трубопроводов различного назначения - еще один канал поступления качественной б/у трубы на рынок.

Мощная система мелиорации ныне никому не нужна. Большая часть трубы из системы мелиорации годится только в металлолом, но часть трубы находит свое применение в народном хозяйстве (в качестве свай, футляров, водостоков и др. неответственных конструкций).

Основными источниками лежалой трубы являются неликвиды различных предприятий и Госрезерв.

Проблема дальнейшего использования восстановленной б/у трубы в том, что производство по восстановлению б/у трубы и его продукция не сертифицируются. Сырье на этот рынок поступает или без документов, или с фальсифицированными документами. Компании, заявляющие о сертификации б/у трубы, по сути подменяют понятие сертификации и предлагают вместо сертификата некоторую бумагу, в которой подтверждается, что б/у труба является б/у трубой.

Если речь идет об ответственных конструкциях, то в большинстве случаев применять б/у трубу не следует. В то же время существует масса случаев, когда использование новой трубы, а не дешевой б/у, по меньшей мере, не разумно. Зачем резать лотки для придорожных водостоков из новой трубы? Забивать в землю сваи из новой трубы тоже самое, что топить печь деньгами. Между "нельзя" и "надо" огромное поле для применения б/у трубы. Это та часть рынка, где пересекаются интересы компаний, торгующих новым и б/у металлопрокатом.

Компании, торгующие новым металлопрокатом, чрезвычайно не заинтересованы в развитии рынка б/у трубы. Основной аргумент: из-за использования б/у металлопроката вместо нового происходят аварии. Чтобы понять, что это полная чушь, достаточно посмотреть статистику аварий на различных трубопроводах и анализ их причин (эта информация опубликована в Интернет).

Вот, например, небольшая выдержка из справки Мосгосэнергонадзора о причинах запрета работ по ремонту теплотрассы:

  1. Отсутствие наряда-допуска на производство работ.
  2. На рабочем месте одновременно отсутствовали руководитель и производитель работ.
  3. Персонал не аттестован по действующим правилам ПТЭ, ПТБ, ППБ И ПР с ПОЭЭ, отсутствуют удостоверения о проверке знаний и ряд других замечаний.

Типичные нарушения технологии, которые отмечаются практически на всех обследованных объектах:

  1. Трубопроводы не подготавливаются к нанесению антикоррозийного покрытия.
  2. Покрытие наносится не на всю трубу и слоем, толщина которого колеблется в пределах 40-50 мк, при необходимой толщине 80-140 мк.
  3. Толщина слоя теплоизоляции не соответствует СНиП.

Инспекторами Мосгосэнергонадзора так же проверена проверка ряда подрядных организаций и везде обнаружены многочисленные нарушения норм и правил. При бесканальной прокладке сетевых трубопроводов часто встречаются следующие замечания:

  1. Частично отсутствует песчаная подсыпка в траншее при прокладке трубопроводов в ППУ изоляции.
  2. Засыпка ведется грунтом с камнями и комьями земли.
  3. Стыки обрабатываются некачественно.

Как видно, речь идет о человеческом факторе. Срок службы трубопроводов, смонтированных с нарушением СНиП, снижается в 8-10 раз.

Нынешняя ценовая ситуация на рынке нового металлопроката такова, что у строителей из-за высоких цен на трубу порой нет иного выхода, как идти на рынок б/у трубы. Что делать коммунальщикам провинциальных городов? Денег нет, а магистрали изношены до предела (по данным Росстроя (2014 год), коммунальные системы России изношены на 75%).

Отметим одно распространенное заблуждение. Часто рассуждают так. Если труба работала в газопроводе под давлением 75 атм., то в теплотрассе, где давление ниже 16 атм., труба тем более послужит. Это не совсем верно. Способность трубы выдерживать давление зависит не только от способа ее изготовления или прочности материала, но и от толщины стенки трубы. Если материал прочный, то можно взять стенку потоньше и сэкономить на материале. С другой стороны увеличение толщины стенки снижает внутренние напряжения. Соответственно, труба сможет выдержать большее давление. Если труба используется в трубопроводе с меньшим давлением, то и стенка у нее по проекту будет тоньше.

С другой стороны, использование магистральной б/у трубы, изначально предназначенной для работы в тяжелых условиях под большим давлением, в менее ответственных конструкциях вполне оправдано. Большой запас прочности достигается высочайшим качеством изготовления трубы и применением соответствующих сталей.

Есть и другие аргументы в пользу использования б/у трубы. Например, коррозия труб обычно носит очаговый характер. Связано это с наличием неметаллических включений, присутствие которых не нормируется. Если труба не начала сильно коррозировать в течение первых лет эксплуатации, очень много шансов, что она прослужит еще очень долго. Современные исследования показывают, что сталь, выпускаемая 20-30 лет назад, в отношении коррозионностойкости была лучше нынешней! Связано это с изменениями в технологии выплавки стали.

Применение трубы в строительстве и других отраслях промышленности регулируется многими нормативными документами: СНиП, Правилами Безопасности (ПБ) и даже СанПиН (Санитарные Правила и Нормы), когда речь идет о трубопроводах под питьевую воду. Таким образом, с применением б/у трубы следует быть осторожным. Трубу из-под нефти не стоит надеяться применить под питьевую воду. Это не проходит без последствий.

Сфера применения б/у трубы во многом определяется ее качеством. Мы поставляем качественную трубу с хорошими (заводскими) фасками. По потребительским качествам наша продукция не отличается от лежалой (новой) трубы, а стоит в 2-3 раза дешевле.


Дата публикации:
Раздел: «Юридические вопросы строительства»
Просмотров: 4299

Самые читаемые статьи раздела «Юридические вопросы строительства»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 16.04.2006 08:25
Как выиграть тендер? (прочитана 18657 раз)
Этот вопрос продолжает мучить руководство и тендерные отделы многих российских компаний. Если раньше он был больше риторическим, то в нынешних экономических условиях превратился в задачу, которую необходимо выполнить по одной веской причине: чтобы компания получила заказ, который позволит ей выжить.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 27.02.2009 08:25
Артезианская скважина и Закон (прочитана 12528 раз)
Всего несколько процентов частных загородных домов обеспечены централизованными сетями водоснабжения и водоотведения. В остальных случаях каждый владелец загородного дома вынужден решать эти проблемы самостоятельно.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 03.02.2009 08:25
Оценка стоимости объекта недвижимости, не завершенного строительством (прочитана 11403 раз)
Последствия финансового кризиса негативно сказались на состоянии строительной отрасли. Упали цены на недвижимость, возросли ставки по кредитам, уменьшилось количество покупателей в секторе жилой недвижимости и резко упало количество новых инвестиционных проектов в сфере недвижимости. Ранее начатые строительные проекты оказались под угрозой срыва из-за недостатка финансирования и неясных перспектив рынка недвижимости.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 22.04.2009 08:25
Добровольная или обязательная сертификация ISO 9001 (прочитана 11137 раз)
Стремясь к европейским стандартам управления компаниями, российский менеджмент все отчетливее понимает, что без TQM (Total Quality Management) не обойтись. И, действительно, в переводе на русский язык этот процесс означает «всеобщее управление качеством», целью которого является беспрерывное повышение качества всех имеющихся на предприятии процессов управления, а также улучшение уровня производственной и операционной деятельности.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 20.06.2007 08:25
Новый закон об отмене обязательного лицензирования Росстроя (прочитана 11089 раз)
Новый закон, утвержденный правительством, об отмене обязательного лицензирования Росстроя вызвал целую бурю эмоций.

Соответствующие разделы «Каталога Строительных Фирм»:

   Строительные фирмы
   Проектные фирмы
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0544 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑