Главная / Статьи / Циклы статей / Искусственное освещение помещений: особенности, типы, приемы и примеры / Глава 2.1

Полированные поверхности в интерьере

Отражающие свойства поверхностей полированных и матовых отделочных материалов различны: первые отражают свет направленно, согласно закону «угол падения равен углу отражения», вторые рассеивают его. Последние имеют два варианта: матовый материал, полностью рассеивающий падающий на него свет, и материал, который частично рассеивает его и частично отражает. От характера отражения материалом света в большей степени зависят особенности освещения помещения.

Полированные поверхности отличаются тем, что когда отраженный ими световой поток попадает в глаз человека, на них появляется блеск. Это область очень большой яркости, возникающая на поверхностях с относительно меньшей яркостью, на которую адаптирован глаз. Такие поверхности нельзя интенсивно освещать, т. к. появление блеска вызывает различные разлады зрения нарушение установившегося режима работы ведет к резкому уменьшению контрастной чувствительности, устойчивости ясного видения и т. д.

Большие блестящие поверхности в разных местах нарушают световую композицию помещения: блеск зрительно членит пространство на области с различными яркостными условиями, «разрушая» поверхности, из них как бы выпадают куски с большой яркостью.

Если на поверхности образуется блик участок с очень большой, иногда нестерпимой яркостью картина усложняется. Степень яркости блика и резкость его очертаний зависят от расстояния между поверхностью, облицованной полированным материалом, и источником света, а также от направления светового потока. Форма блика также зависит от направления светового потока и от той формы, которую полированный материал покрывает. Цвет блика это цвет света лампы.

Блик создает либо кажущиеся неровности поверхности (что особенно чувствуется на плоскости), либо пестроту. В обоих случаях поверхность зрительно разбивается.

Выявить цвет полированных поверхностей в помещении можно только при большой насыщенности его светом. Но и это, как правило, бывает сделать трудно, т. к. вследствие возникающих во всех направлениях бликов и блеска полированные ограждающие поверхности не могут быть интенсивно освещены они будут слепить, потеряется их геометрическая форма.

Столбы и колонны, облицованные полированными материалами, в частности зеркалом, иллюзорно изменяют планировку помещения и затрудняют движение в нем, т. к. плохо читаются. Облицованные темным полированным материалом столбы и колонны при освещении зрительно деформируются из-за блеска и бликов; облицованные темным матовым материалом кажутся очень тяжелыми и большими.

При очень светлом потолке темная облицовка столбов способствует зрительному разобщению их и несомого ими потолка.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Влияние отделочных материалов на освещение интерьеров
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Матовые поверхности в интерьере
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0063 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑