Главная / Статьи / Циклы статей / Искусственное освещение помещений: особенности, типы, приемы и примеры / Глава 3.2

Соотношения яркости в интерьере

Практикой выработаны определенные соотношения яркости в интерьере: яркость главного элемента в интерьере и его окружения - 3:1; коэффициент отражения потолка должен быть р=0,7-0,85; верха стен р=0,6-0,8; низа стен р=0,5-0,65, мебели и оборудования р=0,5-0,65; пола Р=0,3-0,45.

Но это коэффициенты отражения при дневном освещении. При искусственном они должны остаться такими же, но цветность ламп может их изменить; цветовая отделка поверхностей в помещении также изменяет в нем распределение света. Таким образом, сохранность цветовых контрастов при искусственном освещении важна не только для сохранения гармоничности цветового решения они влияют также и на пространственное решение интерьера.

Одному и тому же спектральному составу соответствует один и тот же цвет; но одному и тому же цвету (оцениваемому «на глаз») соответствует много спектральных составов. Отсюда два практических вывода для архитектора: первый для того, чтобы понимать, как влияет свет на данный цвет, нужно представлять себе место этого цвета в спектре солнца и знать спектр света, которым мы освещаем цвет; второй свет различного спектрального состава выявляет или изменяет цвета и их оттенки в зависимости от своего спектра. Например, белый искусственный свет имеет много оттенков, влияющих на цветовое решение интерьера и изменяющих его иногда до неузнаваемости. Это происходит потому, что у различных по природе ламп принципиально различные спектры света, характеризующие его состав (хотя для глаза их свет примерно одинаков). Так, обычные лампы накаливания и люминесцентные в отдельности кажутся чисто белыми, а вместе отличаются оттенком.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Психологическое восприятие цвета человеком
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Цветовой климат и спектр различных типов ламп
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0045 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑