Главная / Статьи / Циклы статей / Искусственное освещение помещений: особенности, типы, приемы и примеры / Глава 3.3

Цветовой климат и спектр различных типов ламп

Лампы, в которых источником света является тело накала (лампы накаливания зеркальные, фотолампы и др.), имеют непрерывный спектр, как и спектр света солнца, и переход одного цвета в другой здесь незаметен. Лампы, в которых под влиянием электрического разряда светятся пары или газы (люминесцентные, ртутно-люминофорные ДРЛ, натриевые), имеют спектр, состоящий из нескольких, а иногда и одной, линий. Но и при спектре одного вида, например, непрерывном, свет у ламп все, же разный, т. к. его цвет зависит от многих факторов и, в первую очередь, от температуры накала источника света. Поэтому лампы накаливания различной мощности имеют и различный свет чем лампа мощнее, тем «белее» ее свет.

Если в многоцветной композиции, которой является интерьер, цвета изменяются из-за освещающего света пропорционально, изменения не бросаются в глаза. Так влияет на цвета свет ламп с непрерывным спектром. Та же многоцветная композиция, освещенная лампой с линейчатым прерывистым спектром, выглядит совсем иначе. Он имеет «пики» или линии каких-то цветов; это означает, что в свете данной лампы преобладают лучи именно этих цветов. Они придают освещаемому предмету разный оттенок: если в спектральном составе цвета предмета есть те цвета, что и в спектре лампы, они непомерно усиливаются, а остальные либо «жухнут», либо исчезают совсем. Так влияют на цвет интерьера люминесцентные лампы.

В архитектурной практике для искусственного освещения помещений пользуются лампами именно этих двух типов: лампами накаливания и люминесцентными лампами. Цветовой климат, созданный лампами накаливания, человеку привычен. Свет этих ламп довольно сильно искажает цвета, особенно сине-фиолетовую часть спектра, но эти искажения более или менее равномерны. Поэтому (отчасти и в силу привычки) субъективно эти изменения цветов вполне приемлемы и «не режут» глаз.

Цветовой климат, созданный люминесцентными лампами, и до сих пор еще несколько непривычен для человека. В люминесцентных лампах больше развита сине-фиолетовая часть спектра, причем не непрерывно, а с интенсивными линиями этих цветов. Такие цвета эти лампы выявляют очень хорошо.

Количественные изменения цвета под влиянием света определенной лампы могут показать лишь расчеты, произведенные на основании так называемых спектральных характеристик света и стандартного цветового графика.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Соотношения яркости в интерьере
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Изменение яркости цвета с изменением освещенности
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0038 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑