Главная / Статьи / Циклы статей / Искусственное освещение помещений: особенности, типы, приемы и примеры / Глава 3.5

Искусственное освещение помещений общественных зданий

Нормами проектирования предусмотрено освещение помещений общественных зданий только белым светом, но для световых и цветовых акцентов на какой-то части помещения соответствующего назначения (выставки, рестораны, вестибюли зрелищных зданий) может быть иногда применен цветной свет. Он должен быть направлен на определенные предметы убранства, некоторые ограждающие помещения поверхности или архитектурно-строительные элементы. Так, цветной свет, особенно динамичный, направленный на стену соответственного цвета (даже белую), создает повышенный декоративный эффект. Здесь имеются резервы экономии: декор может быть создан, очень простыми и дешевыми средствами. Необходимо, однако, чтобы этот цветной свет отвечал: не только декоративным, но и гигиеническим требованиям с учетом пространственного значения цветов.

Вопрос влияния цветного освещения на зрение разрабатывался гигиенистами, и они пришли к неожиданным результатам: желтый свет повышает остроту зрения, устойчивость ясного видения, быстроту различения; несколько хуже белый, затем зеленый, красный и хуже всего синий. Интересно, что производительность труда при точных работах за одно и то же время при желтом свете оказалась гораздо выше, чем при белом.

Цвета некоторых предметов в освещенном интерьере как будто не изменяются. Это объясняется тем, что человек имеет одну особенность, очень помогающую живописцам, так называемую константность зрения, когда цвет знакомого предмета кажется примерно одним и тем же при различных условиях освещения. Но это касается только знакомых предметов: известная с детства красная ягода кажется почти такой же при всяком свете, она лишь приобретает какой-то оттенок. Цвета же незнакомых по цвету предметов мы видим изменившимися в зависимости от цвета света так, как и полагается по законам колориметрии.

Основные явления, происходящие в освещенном искусственным светом помещении, отражаются на восприятии цветов в интерьере следующим образом.

Таким образом, в цветном интерьере с яркостными контрастами цвета изменяются случайно и на ярко освещенном месте, и в затемненных местах; вся цветовая композиция равновесие цветов, контрасты цветов по яркости, насыщенности и т. д., скомпонованные при одном свете, при другом изменяются.

Как следует из всего сказанного, освещение помещений искусственным светом искажает цветовое решение интерьера.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Изменение яркости цвета с изменением освещенности
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Распределение светлот
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0038 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑