Главная / Статьи / Циклы статей / Искусственное освещение помещений: особенности, типы, приемы и примеры / Глава 6.1

Светящиеся поверхности и их яркость при искусственном освещении

В настоящее время для освещения помещений большинства общественных зданий (культурно- просветительных, зрелищных, торговых) в основном применяются светящие плоскости, и лишь помещения немногих зданий главным образом тех, где художественные требования уступают утилитарным (школы, детские учреждения и пр.), освещаются открыто установленными светильниками, т. е. светящими точками. Широкое распространение светящих плоскостей, в целом менее экономичных, объясняется тем, что они больше соответствуют особенностям современной архитектуры помещения. Светящие плоскости имеют и утилитарные преимущества перед светящими точками это пока одно из лучших технических средств обеспечения хорошего качества освещения при высоком уровне освещенности помещений. Но поскольку почти в каждую группу способов искусственного освещения входят не только светящие плоскости, но и светильники, последние рассматриваются отдельно как самостоятельный прием освещения.

Устраивая в помещении искусственное освещение, нужно особенно внимательно следить за тем, чтобы светящая поверхность независимо от ее величины и конфигурации имела равномерную яркость. Это обязательное требование относится и ко встроенным светящим плоскостям, и к плоскостям отраженного света.

Ниже рассматриваются лишь принципиальные решения и художественное значение основных приемов искусственного освещения помещения; большое количество существующих и беспрерывно возникающих в архитектурной практике способов является их вариантами и сочетаниями.

Для выяснения влияния приемов искусственного освещения на восприятие интерьера они должны быть систематизированы с точки зрения их композиционной и конструктивной связи с одной из ограждающих помещение поверхностей или с колоннами. В соответствии с этим основные приемы разделены на несколько видов:

Особыми видами приемов, композиционно или конструктивно связанных одновременно с несколькими архитектурно-строительными элементами помещения, являются точечные и линейные светящие элементы: декоративные светящие элементы, открыто установленные светильники с лампами накаливания и люминесцентными лампами.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Приемы искусственного освещения
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Сплошной светящий потолок
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0071 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑