Главная / Статьи / Циклы статей / Искусственное освещение помещений: особенности, типы, приемы и примеры / Глава 6.2

Сплошной светящий потолок

Желание приблизить внешний вид помещения (закрытой со всех сторон коробки) к природным условиям, когда над головой сплошной сверкающий полог, привело к тому, что был разработан прием искусственного освещения «сплошной светящий потолок». Он получил распространение тогда, когда появились линейные источники света с приемлемой яркостью люминесцентные лампы.

Основное качество различных вариантов этого приема - одинаковая яркость всей светящей поверхности. Это является обязательным условием, т. к. перепады яркости «на просвет» больше бросаются в глаза и неприятнее, чем на поверхности, отражающей свет (как во всех случаях скрытого света). Особенность этого приема, имеющего множество вариантов, заключается в том, что весь потолок помещения (или большая его часть) светится.

Излучение света большой поверхностью создает в помещении не достижимый ранее художественный эффект. Никакими другими методами и приемами в современном массовом строительстве невозможно достичь ни своеобразного распределения яркостей, ни таких яркостных контрастов, предопределяющих декоративные качества интерьера.

Прием «сплошной светящий потолок» чаще других применяется для освещения различных по назначению помещений, т. к. с помощью его имеется возможность создать большую освещенность помещения.

Все варианты светящего потолка, в основном, обеспечивают большое равномерное насыщение светом всего помещения; светораспределение в помещении рассеянное; горизонтальная освещенность лишь в два раза больше вертикальной. Это создает в помещении ощущение парадности и торжественности. Кроме того, поскольку потолок помещения светится, все помещение зрительно повышается. Степень «повышения» зависит от яркости светящей («активной») части потолка, наличия и величины обрамления, частоты и величины переплетов на светящей части, наличия и ритма более ярких пятен на светящейся плоскости.

Для впечатления от помещения со светящим потолком имеют большое значение его размер и форма. Художественное значение двух первых вариантов расположения сводится к различной трактовке объема помещения и создания в нем различных степеней парадности, а третий (светящая плоскость расположена лишь над частью помещения) способствует зрительному дроблению интерьера. Это может быть желательно по функциональным требованиям; поскольку наличие светящей части потолка помещения очень сильный акцент, ее расположение и форма должны как можно строже соответствовать назначению и планировке помещения.

Характерной особенностью светящего потолка является однообразие его поверхности и освещаемого им интерьера. Он не создает теней не только от пластики или рельефов на плоскостях, но и от всех объемов в помещении. Поэтому один этот прием освещения, без дополнения его каким-либо другим, с иной художественной характеристикой и светораспределением, не позволяет выявить ни деталей на объемах, ни самих объемов; он также исключает возможность точно оценивать расстояние в помещении и взаимное расположение предметов.

Для преодоления монотонности в интерьере обычно устраивают композицию из светящего потолка и встроенных светильников с лампами накаливания, дающими прямой свет.

Наличие в светящем потолке пятен разной яркости создает неприятное впечатление и сводит на нет художественный эффект этого достаточно дорогого приема освещения. Для уменьшения создаваемой светящим потолком освещенности его яркость понижается не в случайных местах (как обычно делают), а в каком-то ритме, по закономерно повторяющемуся рисунку. Это создает своеобразный декор светящего потолка.

Большинство способов, с помощью которых осуществляется прием «светящий потолок», требуют устройства технической полости над помещением для размещения ламп. Ее обычно устраивают за счет расстояния между конструктивным потолком и подвесным, в котором размещаются все осветительные устройства. Устройство подвесного потолка не везде возможно, что ограничивает применение данного приема освещения.

Светящие потолки можно набирать из больших светильников с люминесцентными лампами (плоских, квадратных с рассеивателем молочного стекла), пристраивая их непосредственно к конструктивному потолку, однако это очень неэкономично.

Одним из обстоятельств, также ограничивающих применение светящих потолков в помещениях общественных зданий массового строительства, является то, что они создают очень большую освещенность помещения - 600-1000 лк горизонтальной освещенности.

Применение светящих потолков в массовом строительстве требует больших затрат. Правда, в некоторой степени они могут быть уменьшены при совмещении осветительных устройств светящего потолка с другими инженерными устройствами, например, кондиционирования воздуха или использования тепловыделения источников света (особенно больших при лампах накаливания) для обогрева помещения.

Прием искусственного освещения «сплошной светящий потолок» осуществляется двумя группами способов «встроенный светящий потолок» и «светящий потолок отраженного света».


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Светящиеся поверхности и их яркость при искусственном освещении
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Встроенный светящий потолок
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0035 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑