Главная / Статьи / Циклы статей / Искусственное освещение помещений: особенности, типы, приемы и примеры / Глава 6.3

Встроенный светящий потолок

При этом способе источники света, углубленные в плоскость потолка, закрываются рассеивателем из какого-нибудь светопрозрачного материала или так называемой экранирующей решеткой.

В зависимости от конкретных условий применения, специфических требований к освещению данного помещения и экономических соображений встроенный светящий потолок может иметь самые разнообразные конструктивные и художественные решения, может непосредственно примыкать к стенам помещения или иметь обрамление. Это влияет на его внешний вид и определяет производимое впечатление от интерьера.

Поскольку во встроенных светящих потолках из экономических соображений экранирующие решетки применяются больше, чем сплошной светопрозрачный материал, рассмотрим их подробнее.

Принцип, на котором созданы экранирующие решетки - отражение. Около ламп на определенном расстоянии от них и под определенным углом расположены отражающие плоскости или объемы, которые перераспределяют световой поток в нужном направлении. Отражающими объемами могут быть кольца различных габаритов, различные «соты», «кубы» и т.д. Усложненные решетки нередко применяют не из светотехнических или экономических соображений, а из эстетических как декор. Экранирующие решетки, особенно с небольшими ячейками, часто используют вместо подвесного потолка, покрывая ими весь конструктивный потолок. В «соты» в определенной системе встраиваются светильники; в этом случае благодаря отражению они дают сравнительно большое пятно света, что не только украшает потолок, но и увеличивает его освещенность.

Экранирующие решетки делают главным образом из полосового металла (полированного или матового, белого, реже анодированного) и полированного дерева.

Архитектурно-художественная характеристика

Принципиальное распределение светлот при встроенном сплошном потолке - снизу вверх, когда наибольший свет вверху; точнее оно определяется в зависимости от свойств примененного рассеивателя или особенностей экранирующей решетки, от цветового решения данного интерьера, отделочных материалов и пр.

В рассеивателях встроенных светящих потолков, как и в рассеивателях отдельных светильников, особое значение имеет их яркость. Исследования показали, что она должна быть уменьшена с увеличением площади потолков и может быть увеличена с увеличением угла зрения, под которым человек видит эту площадь.

От светлоты встроенного потолка зависит восприятие пространства интерьера: если потолок светлее стен, создается иллюзорное повышение помещения; если потолок такой же светлоты, как и стены, габариты помещения зрительно не изменяются; если темнее стен (что воспринимается с немногих мест при темных экранирующих решетках) помещение зрительно понижается. Проектируясь друг на друга, экранирующие решетки закрывают от глаз смотрящего лампы. С помощью различных форм ячеек, величин и углов наклона можно добиться такого распределения яркости в помещении, что стены будут ярче закрытого этой решеткой потолка. Однако такая картина воспринимается лишь с тех точек, для которых стенки ячеек проектируются одна на другую. В большинстве помещений общественных зданий таких точек мало и брать их в расчет не приходится. Поэтому применение экранирующих решеток должно ограничиваться случаями, когда линия зрения человека фиксирована (например, под аркой входа и пр.).

При неестественной, но вполне возможной в большинстве помещений общественных зданий линии зрения под углом к горизонту 50-70° лампы и техническая полость потолка оказываются открытыми, что неприемлемо исходя из художественных требований и исключает достижение даже таких простых зрительных иллюзий, как повышение помещения. Однако в сравнительно высоких помещениях общественных зданий, назначение которых жестко ограничивает линию зрения человека (например, магазины со столиками-прилавками и низкими внутренними витринами), применение экранирующих решеток желательно прежде всего с художественной точки зрения: они перераспределяют световой поток и создают в нужных местах световые акценты.

Иногда для достижения повышенного декоративного эффекта экранирующие решетки делают цветными. Они действительно могут служить украшением помещения, но существенно отражаются на стоимости всей осветительной установки, сильно снижая экономическую эффективность применения решетки.

Техническая характеристика

Принцип устройства встроенных светящих потолков следующий: под лампами, на некотором, обязательно расчетном, расстоянии от них подвешивают светопрозрачный материал (типа молочного или опалового стекла) или непрозрачные экранирующие решетки из реек или стеночек, поставленных на ребро.

Для обеспечения рациональных энергетических параметров высота подвеса источников света над рассеивателем должна составлять от 0,3 до 0,6-0,7 м; при устройстве экранирующих решеток даже до 12 м. Необходимая в каждом конкретном случае высота подвеса определяет глубину технической полости.

В светящем встроенном потолке все лампы и конструктивные детали должны быть легко доступными для осмотра; обслуживание снизу усложняет конструкцию, при обслуживании сверху обязателен технический этаж.

Как одно из средств декоративного оформления встроенных светящих потолков используют необходимую деталь их конструкции переплеты. Их делают выступающими (до 5-10 см) из плоскости светопрозрачного материала, и они являются своеобразными экранирующими решетками, дополняя рассеянное светораспределение приема отраженным. Обычно такие переплеты бывают деревянными полированными или металлическими, иногда различной ширины: широкие переплеты членят светящее поле на крупные секции, внутри которых может быть более мелкое членение, выполненное небольшими тонкими швеллерами специального профиля или таврами.

Очень важным обстоятельством конструкции различных вариантов встроенного светящего потолка является необходимость устройства технической полости. Однако, без нее можно обойтись, когда светопрозрачный материал, закрывающий лампы, расположен не горизонтально, параллельно конструктивному потолку, а под утлом к нему или когда конструктивный потолок образован перекрытием с не очень крупными ячейками, которые заполняют лампами с ПРУ и закрывают светопрозрачным материалом.

Светящие потолки без технической полости обслуживаются только снизу. Применение экранирующих решеток очень удешевляет данный способ, использование не отдельных люминесцентных ламп, а светильников делает его менее трудоемким.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Сплошной светящий потолок
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Светящий потолок отраженного света
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,007 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑