Главная / Статьи / Циклы статей / Искусственное освещение помещений: особенности, типы, приемы и примеры / Глава 6.7

Светящие полосы

Архитектурно-художественное влияние светящих полос на восприятие помещения проявляется в том, что при расположении их поперек потолка помещения и основного направления движения в нем помещение зрительно укорачивается. Светящие полосы, расположенные вдоль потолка по его длинной оси или параллельно основному направлению движения, зрительно удлиняют помещение. Поэтому светящие полосы обычно применяют в тех помещениях, где необходимо зрительное исправление габаритов.

Устройство встроенных светящих полос, как и всех вариантов встроенных способов освещения, требует техническую полость. Поскольку это не всегда возможно осуществить, обычно светящие полосы составляют из светильников (встроенных или пристроенных). Иногда одноламповые люминесцентные светильники ставят поперек полосы с некоторыми промежутками. Такая композиция отдаленно напоминает прием освещения «светящая полоса», не лишена определенной декоративности и довольно экономична. У пристроенного светильника светятся («работают») не только лицевая сторона, но и боковые; это позволяет расставлять светильники не вплотную, и площадь, освещаемая ими, значительно увеличивается.

Способы искусственного освещения «светящие полосы» и «светящие панели» наиболее распространены и, на первый взгляд, малоинтересны, однако эти элементы можно оригинально скомпоновать и удачно разместить на потолке. Например, если позволяют светотехнические расчеты, открытые балки в помещении обрамляют светящими полосами.

Существует много вариантов рассматриваемого способа, светящие полосы отраженного света могут быть устроены в сложном подвесном потолке, имеющем не только горизонтальные участки. Варьируя ширину участков, а также конструкцию подвесной негоризонтальной части, можно создать сложный рисунок «объемного» структурного потолка.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Светящиеся панели, их виды и варианты расположения на потолке
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Накладной потолок
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0456 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑