Главная / Статьи / Циклы статей / Искусственное освещение помещений: особенности, типы, приемы и примеры / Глава 6.9

Парящий потолок

При этом способе искусственного освещения подвесной потолок не примыкает к стенам между ними остается сравнительно большое расстояние, в котором просматривается конструктивный потолок. Лучи ламп, размещенных по краю подвесной части, отражаются от конструктивного потолка, подсвечивая его и верх стен. Создается впечатление парящего в воздухе, «плавающего» потолка, окаймленного светящей полосой.

На восприятие помещения парящий потолок влияет двояко: зрительно изменяет его тектонику и конструктивную схему и украшает интерьер. Кроме того, он зрительно снижает высоту, чему способствует малая яркость не подсвеченной части (по контрасту с окаймляющим ее светом она кажется темной). Верх стен, благодаря яркости сосредоточенного здесь света, настолько высветливается, что как бы раздвигает вверху помещение и зрительно облегчает его, из-за чего интерьер становится нарядным.

Парящий потолок может быть гладким оштукатуренным, покрытым акустическими плитками, может быть не белым, а цветным. Однако в этом случае целесообразно ввести в композицию еще какой-то способ освещения, дающий хотя бы небольшой подсвет вверх, что позволит выявить цвет (иначе цветная поверхность подвесной части будет казаться бесцветно темной).

Иногда подвесная часть потолка сплошь покрывается «сотами» экранирующей решетки или разбивается на клетки, в которые в определенной системе встраиваются светильники (особенно удачны прямоугольные светильники, величина которых подчинена размеру клеток). Применение экранирующих решеток имеет не только декоративное, но и утилитарное значение, т. к. они, отражая свет от верха стен, несколько высветляют подвесную часть потолка. Большие клетки выполняются из поставленных на ребро полированных дощечек, которые служат своеобразными экранирующими решетками.

Почти все варианты парящего потолка обеспечивают мало света в помещении. Его количество можно увеличить, прибавив направленный, в частности, прямой свет. Поэтому в композицию и конструкцию парящей части вводят соответствующие элементы: это либо широкая полоса из экранирующих планок (одна посредине или две по краям), либо простые отверстия, встроенные светильники и пр.

Интересен еще один вариант парящего потолка: его подвесная часть представляет собой не одну плоскость, а несколько, каждая последующая из которых значительно меньше предыдущей и расположена на некотором расстоянии от нес. Будучи по периметру подсвеченной, каждая плоскость эффектно отделяется от друтой так, что потолок помещения становится «объемным». Без света эта композиция не имеет смысла она выглядит плоской.

Такой вариант парящего потолка позволяет довольно хорошо насытить помещение светом.

Устраивая парящий потолок, нужно помнить, что чем больше расстояние между подвесной частью потолка и стеной, а также между конструктивным и подвесным потолками, тем лучше отражение. Подсвечивающие лампы должны быть расположены близко к краю подвесной части, чтобы он не срезывал свет на стенах: свет должен образовать растяжку не меньше, чем на 1/4 высоты стены. Но при очень большом расстоянии от подвесной части до стены лампы могут просматриваться людьми, находящимися у стен.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Накладной потолок
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Вырезанный потолок
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0081 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑