Главная / Статьи / Циклы статей / Искусственное освещение помещений: особенности, типы, приемы и примеры / Глава 7.

Варианты светящей стены и различных светящих вставок

В отличие от потолка, имеющего очень большое значение в помещении, влияние стен на восприятие его значительно меньше. Наличие пятен света на стене архитектурно и художественно оправдано лишь в зависимости от значения стены.

Светильники обычно располагают на главной стене помещения, но и в этом случае они являются только сильным художественным акцентом. И все же под их влиянием восприятие пространства помещения несколько изменяется интенсивно освещенная стена зрительно уходит, «вытягивая» помещение в свою сторону. Однако даже интенсивно подсвеченная стена может быть единственным источником света лишь в небольших помещениях.

Варианты светящей стены и различных светящих вставок на стене применяются намного реже, чем приемы освещения потолка. Это обусловлено несколькими причинами: высокая стоимость осуществления приемов, поскольку в большинстве случаев они недостаточно освещают помещение и требуют дополнительных осветительных устройств, а значит, и дополнительного расхода электроэнергии; необходимость особых строительных условий для создания светящих элементов стены ее утолщения или искусственные полости, где можно разместить лампы, нужна особая планировка помещения, т. к. пространственные и декоративные эффекты, создаваемые пятнами света на стене, возникают лишь тогда, когда к ним нельзя подойти (иначе теряется иллюзия).

Прием искусственного освещения помещения «светящая стена» осуществляется в основном двумя способами: «встроенная светящая стена» и «светящая стена отраженного света». Принципы конструктивных решений аналогичны рассмотренным выше способам «встроенный светящий потолок» и «светящий потолок отраженного света».


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Структурный потолок
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Сплошная светящая стена
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0046 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑