Главная / Статьи / Циклы статей / Искусственное освещение помещений: особенности, типы, приемы и примеры / Глава 7.10

Искусственное освещение и колонны

Искусственное освещение, связанное с колоннами в помещении, можно осуществить многими способами, и каждый из них создает различное впечатление от колонны, а с ней и от интерьера.

Светящие плоскости у колонн (вернее, в том месте, где колонна примыкает к потолку) часто встречающийся случай общего освещения помещения. При этом несомый и несущий элементы одной конструктивной системы становятся яркими это разобщает их и в корне изменяет конструктивную концепцию, заложенную в проекте помещения, т. к. нарушает тектоническую связь элементов.

При яркостном контрасте 1:8-1:10 освещенного и неосвещенного участков перекрытие зрительно исчезает, «растворяется», и колонна становится лишней. Примерно такое положение создалось на станции Московского метро «Кропоткинская», однако в подземном помещении это оказалось не только оправданным, но и желательным.

Довольно часто встречается вариант, когда на перекрытии рядом с местом примыкания колонны размещена светящая полоса. Она обрамляет небольшую площадку у этого места, и кажется, что колонна несет лишь площадку, т. к. свет отделяет ее от всего перекрытия.

Реже встречаются случаи, когда пятно света расположено на самой колонне. Если это пятно достаточно велико и охватывает всю колонну, она становится намного светлее несомого ею перекрытия и кажется настолько слабой и хрупкой, что не может удержать перекрытие: по яркостному контрасту оно выглядит темным и тяжелым. И в первом, и во втором случаях степень «легкости», «отдаления» и «тяжести» зависит от величины яркостного контраста и вносит в восприятие помещения элемент беспокойства, вызванного явной, хотя, может быть, и неосознанной нелогичностью конструкции.

Точечные элементы у колонн не так активно влияют на восприятие помещения. С утилитарной точки зрения они являются местным освещением; их художественное назначение декоративная обработка места у колонны или ее самой.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
«Ложные окна» как источники света
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Открыто размещенные светильники
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0065 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑