Главная / Статьи / Циклы статей / Искусственное освещение помещений: особенности, типы, приемы и примеры / Глава 7.11

Открыто размещенные светильники

Это прием искусственного освещения, при котором светильники различного типа открыто располагают на потолке и стенах помещения.

Композиционная и конструктивная связь светильников с потолком рассмотрена выше это пристроенные светильники с лампами накаливания и люминесцентными лампами. Но часто эти осветительные приборы, хотя и прикреплены к потолку, расположены настолько далеко от него, что их композиционная связь теряется: пятно света, созданное светильником, расчленяется на потолке и стенах может быть «отсвет», а яркое тело светильника в пространстве помещения. Из-за этого открыто установленные светильники являются элементом композиции пространства помещения.

Тем не менее, если удачно найден принцип размещения светильников в данном интерьере, их масштаб (относительно помещения, где они должны находиться) и художественная форма, они обогащают интерьер. Их влияние проявляется в тех коррективах, которые вводит образованное ими пятно света, во впечатлении, которое создают внешний вид самих светильников, материал, соответствие характеру интерьера и пр.

Поскольку тела светильников и образованные ими пятна света создают акцент на местах, где находятся, размещение этих осветительных приборов особенно важно для интерьера: именно от пятна светильника обычно зависит то, как он смотрится в помещении.

При размещении светильников чаще всего учитываются только их утилитарные качества, и лишь иногда художественные требования оформления интерьеров.

В первом случае светильники нередко вносят в интерьер художественный диссонанс (пятна света от них, полосы, блики появляются в местах, где они нежелательны); во втором случае пятна света и место самого светильника согласованы с архитектурными принципами построения данного интерьера и подчеркивают его специфику.

С помощью открыто установленных светильников в больших помещениях очень трудно, а иногда просто невозможно создать равномерную достаточно высокую насыщенность светом при гигиенически приемлемом распределении яркостей.

Современные светильники, открыто устанавливаемые в общественных помещениях, очень отличаются от применявшихся раньше: изменились не только утилитарные требования к ним, но и взгляды на декор помещений, элементом которого являются светильники.

Появление ламп с новыми светотехническими и геометрическими характеристиками привело к изменению композиционных принципов и, отчасти, светотехнической основы светильников; использование особенностей новых материалов повлекло за собой изменение и их художественной основы. Раньше даже в больших помещениях применялись одиночные светильники сейчас их большей частью компонуют в группы, чтобы увеличить соответственно современным нормам освещенность помещения. Ясно, что групповое расположение тоже фактор изменения внешнего вида светильников. Декоративное значение групп светильников намного больше, чем одиночных, т. к. они создают более сильный художественный и световой акцепты. Если в помещении есть несколько таких групп, они вносят разнообразие в его пространство, организуют его, а их внешний вид придаст помещению определенный колорит оттенок торжественности, официальности, уюта и т. д.

Современные светильники отличаются тем, что в них максимально используется отражение лучей, свойства новых материалов оргстекла, стеклопластика, пленок. Лаконичнее и строже, соответственно тенденциям современной архитектуры, стал и внешний вид светильников. С усложнением функций каждого помещения изменилась и специфика светильников, предназначенных для отдельных функциональных зон, поэтому более разнообразны их конструкции и четче выявлены утилитарные особенности.

Для освещения современных интерьеров отдельно стоящие светильники не только постепенно заменяются светящими плоскостями, но и композиционно превращаются в них.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Искусственное освещение и колонны
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Сочетание приемов искусственного освещения помещении
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0038 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑