Главная / Статьи / Циклы статей / Искусственное освещение помещений: особенности, типы, приемы и примеры / Глава 7.2

Члененная светящая стена

Этот прием применяется намного чаще, чем сплошная светящая стена. По аналогии с таким же приемом освещения потолка здесь есть два способа осуществления: «светящие панели на стене» и «светящие полосы на стене».

Конструкция светящих панелей на стене такая же, как и сплошной светящей стены: закрытая светопрозрачным материалом полость, где находятся лампы. В отличие от светящих панелей на потолке экранирующие решетки на стене ставят очень редко.

На стене устраивают и светящие панели отраженного света, но на такой высоте, чтобы карманы с подсвечивающими лампами не просматривались.

Светящие полосы на стене могут быть вертикальными и горизонтальными. Конструкция вертикальных полос та же, что и встроенной светящей стены, светораспределение установки также рассеянное. Как и светящие панели на стене, светящие полосы могут быть витражами (витражи на станции Московского метро «Новокузнецкая»).

Горизонтальные светящие полосы создают обычно лишь отраженным светом. В светотехнической практике они называются «светящими карнизами» и отличаются тем, что могут быть расположены в верху стены, на середине и в низу. В последнем случае доступ к ним людей необходимо исключить, т. к. открытые лампы не должны просматриваться. Свет от всех типов светящих карнизов должен распространяться лишь но степе и не переходить па потолок.

Размещение светящего карниза, дающего интенсивный свет на стену по периметру помещения, зрительно деформирует его конструктивную основу он либо иллюзорно расширяет ту часть помещения, которую освещает, либо «стягивает» его. Последнее очень чувствуется при так называемых светящих поясах, расположенных в верху стен.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Сплошная светящая стена
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Точечные и линейные светящие элементы, встроенные светильники
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0502 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑