Главная / Статьи / Циклы статей / Искусственное освещение помещений: особенности, типы, приемы и примеры / Глава 7.6

Светящие решетки

Светящие решетки представляют собой вариант рассмотренного способа искусственного освещения «светящий потолок отраженного света». Однако их применение, конструкции и художественное значение имеют свои особенности и поэтому они рассматриваются в качестве отдельной группы.

Наиболее распространенный вариант светящих решеток - «коробы», в которых расположены лампы; как правило, они идут по потолку в двух направленных, образуя решетку. Влияние на внешний вид помещения зависит от типа «коробов»: если «короб» открыт снизу и даст прямой свет, создастся впечатление, что потолок расчерчен яркими полосами или линиями. Такие решетки могут быть выполнены и проще с помощью пристроенных одноламповых светильников с люминесцентными лампами. В небольшом помещении (около 50 м2) этот способ позволяет достичь значительной освещенности, однако в результате получается грубая и не очень красивая имитация описанных выше решеток.

В решетках, открытых сверху, лучи света направлены на потолок; в этом случае их располагают на расстоянии от него, и он становится отражающей поверхностью. Такие светящие решетки создают в помещении не только декоративный эффект, но и пространственную иллюзию: как и при всех вариантах способа «светящий потолок отраженного света», интенсивный подсвет потолка создает иллюзию высокого помещения.

Светящие решетки делают узкими (не более 10 см); люминесцентные лампы располагают в «коробах» в одну нитку. Такие решетки маломощны, и чтобы увеличить световой поток, создаваемый ими, их делают открытыми не только сверху, но и снизу.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Декоративные светящие элементы
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Светящие сталактиты
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0446 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑