Главная / Статьи / Циклы статей / Искусственное освещение помещений: особенности, типы, приемы и примеры / Глава 7.9

«Ложные окна» как источники света

Исследования промышленных зданий без оконных проемов показали, что отсутствие в помещении окон отражается, в первую очередь, не на освещенности этого помещения или его гигиенических качествах, а на его психологической обстановке. Поэтому разработана осветительная установка, имитирующая окна в помещении, конструкция которой такая же, как и сплошной светящей стены. Будучи источником света, «ложные окна» одновременно являются декоративной обработкой стены, на которой расположены. Как и настоящие окна, они зрительно расширяют помещение; их выполняют из молочного стекла, закрывают шторами и т. д. Ясно, что просматривающиеся лампы или хотя бы небольшая неравномерная яркость закрывающего их стекла разрушают иллюзию.

Принципиально конструкция установок, подсвечивающих витражи, ничем не отличается от рассмотренной, но закрывает лампы, как в ложных окнах, а витраж (или его имитацию).

Этот способ декоративной обработки стен помещения является своеобразной светящейся графикой. Он один из немногих способов, где светящие элементы никакой утилитарной нагрузки не несут и применяются только для убранства интерьеров общественных зданий, требующих очень эффектного декора.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Композиции из светильников на стене
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Искусственное освещение и колонны
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0454 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑