Главная / Статьи / Циклы статей / Искусственное освещение помещений: особенности, типы, приемы и примеры / Глава 8.

Примеры искусственного освещения помещений общественных зданий

Общественные здания и их помещения можно разделить на две большие группы: те, назначение которых не предъявляет специальных требований к их освещению, и те, функция которых определяет характер их освещения. К первым относятся вестибюли различных типов зданий, зрительные залы (театров, кино и клубов), концертные залы, фойе, кулуары, помещения общественного питания и магазины. Исключением являются зрительные залы цирков: поскольку большинство номеров здесь сопровождается интенсивным светом, осветительная установка должна удовлетворять, в первую очередь, этому требованию.

Ко второй группе общественных зданий относятся здания учебно-воспитательных и лечебных учреждений, а также спортивные сооружения. В данном цикле статей они не рассматриваются, поскольку художественная роль света в них ничтожна.

Чаще других помещений в практике проектирования общественных зданий встречаются вестибюли различных по функции зданий, залы, магазины, фойе и кулуары. Особая архитектурно-художественная и светотехническая задача освещение экспозиций не только в уникальных помещениях музеев, но на различных больших и малых выставках, в фойе театров и кинотеатров, в клубах. Нередко искусственное освещение является здесь единственным средством их художественной проработки и преследует две цели: создание наилучших условий для зрительной работы в данном помещении (учитывая его особенности и специфику зрительной работы в нем) и, второе-решение архитектурно-художественных задач, возникающих в зависимости от той же специфики помещения и его архитектурных особенностей.

Поскольку искусственное освещение является элементом композиции помещений, оно тесно связано с их назначением, конструкцией, функциональными особенностями и т. д. Поэтому рекомендуемые приемы освещения рассмотрим в таком аспекте: особенности помещения, его объемное решение; конструкция, планировка, декор и влияние искусственного освещения на их восприятие.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Сочетание приемов искусственного освещения помещении
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Освещение вестибюлей
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,005 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑