Главная / Статьи / Циклы статей / Искусственное освещение помещений: особенности, типы, приемы и примеры / Глава 8.1

Освещение вестибюлей

Вестибюль это своеобразный транспортный узел здания, что и определяет характер его интерьера. Обычно он представляет собой пустое помещение, где ничто не мешает его основной функции распределять движение. Поэтому украшением и оформлением его является лишь обработка ограждающих поверхностей и освещение. При сложном плане вестибюльной группы свет является организующим их началом.

Выбор приема освещения этого помещения зависит от назначения самого здания. Так, освещение вестибюлей административных зданий, больниц и т. д. должно иметь чисто служебный характер, для чего используются очень простые приемы; вестибюль в театре освещается либо очень пышно (что должно ошеломить входящего и создать ему праздничное настроение), либо достаточно просто для того, чтобы освещение связанных с ним больших помещений (куда зритель входит после вестибюля) отличалось по контрасту.

Используя любой из этих принципов, нужно помнить, что вестибюль человек видит лишь мимоходом и воспринимает освещение здесь в определенной динамике, проходя в другое, также освещенное помещение. Поэтому свет здесь играет лишь подсобную роль он способствует впечатлению от всего помещения, а не от самого приема освещения.

Отличительной особенностью вестибюлей большинства современных общественных зданий является то, что их высота мала по сравнению с площадью. Поэтому приемы освещения должны помочь зрительно поднять помещение, высветлив потолок.

Наиболее простой прием, приемлемый для использования в массовом строительстве, светящий потолок (встроенный или отраженного света с различными решетками). Задумав его, нужно еще в проекте обеспечить возможность его выполнения предусмотреть достаточное расстояние от потолка до проемов, определить место размещения ламп или светящих карнизов. При уточнении требующегося приема нужно проанализировать особенности данного вестибюля его габариты, соотношение площади и высоты, размещение лестниц, их характер и т. д.

Чтобы простые вестибюли зданий массового строительства выглядели менее холодными и официальными, для облицовки их стен применяют несколько видов материалов и фактур, по-разному отражающих свет, например, гладкая штукатурка и крупный набрызг на одной какой-то стене, гладкая штукатурка и лицевой кирпич. Более выразительный вариант этого -украшение одной из стен одноцветным рельефом (с точки зрения декора безразлично, сюжетным или бессюжетным) или применение многоцветного панно. Во всех этих случаях для того, чтобы прием декора действительно украшал помещение, он должен «поддерживаться» освещением: поскольку стены становятся главными отражающими поверхностями, примененные приемы должны обеспечивать хорошее освещение их, учитывая возникновение теней.

Наиболее парадно выглядит вестибюль, в котором есть подсвеченный витраж или его имитация акцент, несущий сильнейшую эмоциональную нагрузку.

Нередко планировка вестибюля предполагает сочетание нескольких объемов, которые обычно разделяют легкой декоративной решеткой. Этот очень красивый прием объемного решения требует соответствующей световой ситуации: декоративная решетка хорошо смотрится только тогда, когда за ней находится пространство, более ярко освещенное, чем перед ней.

Если вестибюль служит кулуарами или фойе (что бывает в небольших кинотеатрах), освещение его желательно сделать более нарядным, чем только вестибюля. Потолок и верх стен в этом случае основные плоскости, организующие пространство вестибюля. Поэтому главные элементы освещения и декора нужно располагать именно здесь. Частный случай планировки вестибюля, требующий совсем иного подхода к его освещению, небольшой (обычно двухсветный) вестибюль с открытой лестницей на второй этаж. Общее освещение в этом случае обеспечивается большим, высотой в два этажа, светильником, расположенным у самой лестницы.

Иногда в современных вестибюлях лестницы расположены не против входа, а в стороне и не сразу просматриваются; в этом случае их местонахождение акцентируется светом.

В вестибюлях зданий массового строительства пол обычно бывает серого цвета или из белого ситалла. Однако, как показывает практика, в простом вестибюле при бесцветных стенах пол с пестрым рисунком или интенсивного цвета придает помещению нарядность, а свет, расположенный, как правило, на потолке и освещающий пол лучше других ограждающих поверхностей, усиливает декоративность интерьера.

Часто для освещения вестибюля используют различные варианты пристроенных светильников, но поскольку сам по себе этот прием не очень красив, его разнообразят и украшают с помощью различных экранирующих решеток. Это даст возможность выделить светом особенности планировки и акцентировать нужные места.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Примеры искусственного освещения помещений общественных зданий
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Освещение зрительских залов, залов театров и кинотеатров
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0071 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑