Главная / Статьи / Циклы статей / Искусственное освещение помещений: особенности, типы, приемы и примеры / Глава 8.3

Освещение фойе и кулуаров

Фойе важнейшее (после зрительного зала) помещение зрительской части театра, поэтому его освещение и декор должны отвечать праздничному настроению человека, пришедшего в театр. Планировочные особенности определяют выбор приемов его освещения. Поскольку фойе своеобразный общественный зал, предназначенный для активного отдыха зрителей в антрактах, оно не должно загромождаться. Лишь в стороне от места главного движения, могут быть организованы уголки отдыха, небольшие зимние сады (театр им. Сундукяна в Ереване и т. д.).

Приемы искусственного освещения фойе, как правило, композиционно и конструктивно связаны с потолком помещения, и лишь в редких случаях источники света расположены на стене. Все чаще освещение фойе бывает связано и с его конструкцией или служит, как это и должно быть, не только для освещения, но и зрительной корректировки габаритов помещения.

Традиционное освещение люстрами приобретает здесь новый характер. Наряду с современными вариантами для освещения фойе используются и обычные люстры с люминесцентными лампами, а поскольку фойе всегда имеет плоский потолок, нередко применяется декоративная конструкция «структурный объемный потолок».

Фойе пустое помещение, и вся эмоциональная нагрузка здесь должна быть перенесена на стены. На них обычно есть, если не панно, то хотя бы просто медальоны интенсивного цвета; в зависимости от величины это не только украшение данного помещения, но и элемент его пространственной композиции. Эффектно выглядит в фойе грубая фактура отделки стен, подсвеченная скользящим светом, в частности, штукатурный набрызг, «присыпка» гравием (особенно цветным) и пр.

Очень декоративен еще один простой прием декора, связанный с освещением, орнамент или сюжетный рисунок из металлической полосы, поставленный на ребро. Если он размещен впритык к стене, падающие тени придают ему четкость и выразительность, украшая весь интерьер.

В фойе Вологодского драматического театра применен интересный прием декора, несущий также смысловую нагрузку. Строгая серая стена, облицованная мрамором, имеет шесть больших, подсвеченных внутри ниш, в которых размещены стилизованные скульптуры (в половину роста человека) из листа черненной меди. Они олицетворяют этапы развития мирового театра. Скульптуры немного выступают из ниш и кажется, что они заполняют всю стену, заставляя почувствовать их неразрывную связь со зданием театра. Помимо подсвета ниш, являющегося лишь фоном для скульптур, фойе интенсивно освещено.

Фойе цирка имеет то же назначение, что и в остальных зрительских зданиях, и в его освещении используются те же приемы (например, цирк в Оттаве, цирк на проспекте Вернадского в Москве, в Катманду).

В Нью-Йоркском цирке применен ряд интересных приемов освещения, дающих возможность усилить декор фойе: использован, например, интенсивный подсвет цветных витражей. Хотя свет, с помощью которого подсвечены витражи, и не является элементом приема искусственного освещения фойе, но он выявляет витраж, что улучшает пространственную композицию помещения. Высокий уровень освещенности фойе позволяет показать не только в интерьере, но и в экстерьере узорную ганчевую решетку, которой забрана лента окон.

Другой планировочный вариант фойе - кулуары (широкий коридор, обрамляющий зрительный зал). Как и фойе, они служат для отдыха зрителей в антрактах и связи ярусов зала с вестибюлем и гардеробом. Нередко в одной из длинных стен кулуаров имеются окна, а потолок состоит из отдельных секций панелей перекрытия (например, кулуары Дворца культуры в бывшей пионерской здравнице «Орленок» севернее Туапсе). Поскольку помещение кулуаров значительно проще, чем фойе, проще и их освещение: небольшая ширина дает возможность применить приемы, которые непригодны для широкого помещения, например, светящие карнизы. Здесь чаще, чем в фойе применяются светильники и самостоятельно, и как дополнение к светящим плоскостям. Кулуары помещение узкое и невысокое и требует большой освещенности, которая зрительно расширит и увеличит его габариты.

При выборе приемов освещения кулуаров основной художественной целью должна быть световая композиция, которая помогла бы создать то же праздничное настроение, что и в фойе.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Освещение зрительских залов, залов театров и кинотеатров
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Освещение магазинов
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0041 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑