Главная / Статьи / Циклы статей / Автомобильные дороги и окружающая среда / Глава 1.1

Государственное планирование качества окружающей среды

Государственное планирование качества окружающей среды осуществляется Советом Министров РФ, государственными комитетами РФ и рядом исполнительно-распорядительных органов.

Совет Федерации организовывает выполнение и производит контроль за соблюдением требований законодательства в области охраны окружающей среды. В полномочия Совета входит ратификация конвенций по охране природной среды, представляемых Советом Министров РФ.

Правительство РФ в плане охраны окружающей среды осуществляет внутреннюю и внешнюю государственную политику: определяет мероприятия по охране природы, принимает решения по охране отдельных объектов природы, имеющих общесоюзное значение; заключает международные соглашения по охране окружающей среды, организовывает проведение мероприятий, вытекающих из международных соглашений и конвенций.

В органы государственного управления по охране окружающей среды входят государственные комитеты РФ и отдельные министерства.

Государственный плановый комитет РФ планирует рациональное использование природных ресурсов и охраны природы. В составе центрального аппарата Госплана функционирует отдел охраны природы. В перспективные и годовые планы экономического и социального развития включены государственные планы по рациональному использованию природных ресурсов и охране природы. На Госплан РФ возложена разработка методических указаний, перечня показателей и форм для составления государственных планов по рациональному использованию природных ресурсов и охране природы.

Государственный комитет по науке и технике РФ координирует деятельность научных учреждений в области охраны окружающей среды и финансирует важнейшие научно-исследовательские работы. При комитете создан Междуведомственный научно-технический совет по комплексным проблемам охраны окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Проблемы охраны окружающей среды и автомобильно-дорожный транспорт
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Министерство здравоохранения
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0042 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑