Главная / Статьи / Циклы статей / Автомобильные дороги и окружающая среда / Глава 1.11

Воздействие автомобильной дороги на флору и фауну

Фауна на прилегающих к дороге участках страдает от наездов автомобилей на животных (ежей, амфибий, птиц и пр.). Отработавшие газы и соли вредно воздействуют на зеленые насаждения вдоль дорог и в городах. Шумовое давление на автомобильных дорогах неблагоприятно влияет не только на человека, но и на диких животных, что отрицательно сказалось на некоторых их видах. Неудачное трассирование дороги иногда приводит к обезображиванию рельефа, мест отдыха и заповедных территорий.

Что касается сельского хозяйства, то в связи с изменением уровня грунтовых вод и загрязнения почвы, могут иметь место потери урожая; использование солей, которыми посыпают дороги при гололеде, может отрицательно сказаться на растениях, почве, воде; положение новых дорог часто осложняет организацию работ в сельском хозяйстве. Неудачное трассирование дорог приводит к снижению привлекательности местности для туристов.

Дополнительно к такой классификации представляется полезным отметить еще некоторые примеры отрицательного воздействия дорог. Так, использование для строительства береговых зон приводит к тому, что на смену живописной растительности приходят мощные откосы и подпорные стенки. Размещение дороги на склонах гор часто вызывает оползни. Боковые резервы и другие выемки, сделанные для возведения насыпи и расположенные непосредственно у дорожного полотна, не всегда и не в полной мере могут быть полезно использованы, так как их рекультивация не всегда является удовлетворительной.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Воздействие автомобильной дороги на почву
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Мероприятий по охране окружающей среды вдоль дорог
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,215 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑