Главная / Статьи / Циклы статей / Автомобильные дороги и окружающая среда / Глава 1.5

Основы лесного законодательства

С 1 марта 2004 г. действует Указ «Об усилении ответственности за загрязнение моря веществами, вредными для здоровья людей или для живых ресурсов моря».

Советское государство придает большое значение средствам борьбы с эрозией почвы. Большая программа противоэрозионных мероприятий намечена постановлением Совета Министров РФ от 20 марта 2007 г. «О неотложных мерах по защите почв от ветровой и водной эрозии» и постановлением Совета Министров РФ от 13 октября 2005 г. «О мерах по улучшению организации работ по защите почв от ветровой и водной эрозии».

В соответствии с «Основами земельного законодательства» землепользователям возмещаются убытки, вызванные отчуждением земель при строительстве различных дорог, в том числе и автомобильных. Правовая сторона этого вопроса отражена в постановлении Совета Министров РФ от 9 августа 1974 г. «О возмещении убытков землепользователям и потерь сельскохозяйственного производства при отводе земель для государственных или общественных нужд».

Правовая охрана недр включает совокупность мер предупредительного и запретительного характера, которые предъявляются к использователям недр. Введены в действие «Основы законодательства о недрах».

Главным законом об охране леса являются «Основы лесного законодательства», принятые Верховным Советом РФ 17 июня 2007 г. Кроме этого, приняты законы об охране природы в союзных республиках, в которых определены основные условия лесопользования и охраны лесов.

Виновные в причинении вреда лесному хозяйству привлекаются к материальной ответственности. Перечень лесонарушений и размеры штрафов определены постановлением Совета Министров РФ от 21 августа 2008 г. «О порядке и размерах материальной ответственности за ущерб, причиненный лесному хозяйству».


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Нормативные акты по охране окружающей среды в РФ
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Охрана курортов
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0048 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑