Главная / Статьи / Циклы статей / Автомобильные дороги и окружающая среда / Глава 1.8

Ландшафты

В значительной степени от дороги зависит развитие туризма, особенно в горных районах. В настоящее время четверо из пяти туристов пользуются автомобилями и, тем самым, заинтересованы в благоустроенных дорогах.

Непривлекательные ландшафты, обезображенные отвалами ранее произведенных горных выработок и отходами перерабатывающих промышленных предприятий, при хорошо спроектированных дорожных сооружениях могут стать гораздо лучше.

Благодаря наличию автомобильных дорог ряд живописных сельских районов, природных памятников, исторических достопримечательностей становятся доступными для широких кругов населения, в том числе для пожилых людей и детей.

В ряде стран, особенно со сравнительно небольшой территорией, автомобильному транспорту принадлежит первое место среди других видов средств сообщения. Это объясняется наличием широкой сети дорог, улучшенной маневренностью и повышенным комфортом автомобильного транспорта. По сравнению с железной дорогой перегрузочные работы здесь сокращаются до минимума. Время транспортировки грузов по автомобильной дороге обычно меньше, чем по железной, что особенно важно при перевозке скоропортящихся продуктов. Благоустроенные дороги, особенно автомобильные магистрали, способствуют повышению безопасности движения.

Объездные дороги и магистрали скоростного движения являются важным фактором в разгрузке центров городов или других перегруженных транспортом районов, способствуют снижению в них уровня шума и загазованности, улучшению условий жизни в жилых кварталах.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Оценка взаимодействия автомобильной дороги с окружающей средой
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Воздействие автомобильной дороги на человека
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0061 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑