Главная / Статьи / Циклы статей / Автомобильные дороги и окружающая среда / Глава 3.18

Конструкция моста запроектирована по рамно-консольной схеме козлового типа

При строительстве дороги в насыпи необходимо устраивать переходы для зверей под дорогой в виде прямоугольных труб или разрывов в земляном полотне, перекрытых мостовыми сооружениями. Само собой разумеется, что такие устройства хорошо совмещать с мостовыми переходами через водотоки.

Широко применяются приспособления, отпугивающие животных от дороги. Такие устройства представляют собой рефлекторы, установленные на сигнальных столбиках. Рефлекторы при попадании на них в ночное время света фар автомобилей испускают красные ослепляющие лучи в поперечном по отношению к дороге направлении.

Животные, обитающие в районах с высоким уровнем концентрации свинца и других вредных веществ отработавших газов автомобилей, могут быть отравлены при вдыхании загрязненного воздуха либо в процессе потребления отравленной пищи. Так, например, специалистами США установлено, что земляные черви, обитающие в почве вблизи дороги, накапливали в себе до 331 частицы свинца на тысячу. Такие высокие уровни концентрации свинца могут быть смертельными для животных, длительное время питающихся этими червями. Кряквы, длительное время питающиеся кормом, уровень концентрации свинца в котором составляет 200 частей на тысячу, могут погибнуть. Для травоядных причиной отравления из-за повышения уровня концентрации свинца может быть, например, сухой корм. В Швейцарии в течение трех недель кормили коров сеном, высушенным из трав, растущих около дороги.

Уровень концентрации свинца в сене составлял 99 частей на тысячу. В результате этого уровень концентрации свинца в крови и молоке этих коров по сравнению с другими, условия питания которых находились под контролем, увеличился в четыре раза. Содержание свинца в мышцах, почках, печени и костях таза соответственно увеличилось в 3, 11, 21 и 19 раз.

В Чехословакии трава, скошенная в непосредственной близости от проезжей части, как корм для животных не употребляется. В США исследовались мыши, обитающие на придорожной полосе основной дороги штата Колорадо. В костях мышей, обитающих вблизи дороги, содержание свинца приблизительно в десять раз больше, чем у мышей из контрольной зоны. Заметное отравление происходит уже при пятикратном увеличении содержания свинца.

Автомобильные дороги оказывают отрицательное воздействие и на жизнедеятельность полезных насекомых, В местах, где функционируют пчеловодческие базы, необходимо строить дороги с цементобетонными покрытиями и ограничивать скорость движения до 30 км/ч. С позиций пчеловодства цементобетонное покрытие дорог менее токсично, а указанная скорость движения позволит пчелам избегать столкновений с автомобилями. Ученый-пчеловод отмечает, что «прополис подвержен изменениям и даже фальсификации, когда пасеки находятся в урбанизированной среде. Дорога, покрытая гудроном, или крытые толем крыши становятся источниками смолистых частиц, используемых пчелами в качестве пчелиного клея, и этот черный прополис, разумеется, уже не может быть использован в лечебных целях. Мало кто представляет себе истинный масштаб гибели пчел на дорогах от автомобильного движения, когда тяжело груженные, возвращаясь с полными медовыми зобиками с полей, они летят, почти касаясь травы, и, подлетая к своим «коридорам» переходам, становятся жертвами дорог. Человек и здесь должен быть «регулировщиком».


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Охраны фауны
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Защита воздушного и водного бассейна
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0041 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑